Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Власти Севастополя попросили освободить город от курортного сбора

22.11.2016 13:51

Автор: Ольга Шульга

Разрабатываемый в Правительстве законопроект о курортном сборе вызвал первые споры: в СМИ появилась информация о том, что освободить от него город попросили власти Севастополя.

Ранее президент Владимир Путин дал поручение кабмину до 1 марта 2017 внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого должны быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса России.

«При этом президент потребовал подходить к реализации этой идеи с осторожностью, курортный сбор должен быть приемлемым для отдыхающих», – рассказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Согласно обсуждаемому законопроекту, максимальная стоимость курортного сбора будет доходить до 150 рублей за один день проживания, причём платить его придётся как организованным, так и неорганизованным отдыхающим. Операторами курортного сбора должны стать юридические лица — индивидуальные предприниматели, которые предоставляют услуги по размещению плательщиков курортного сбора.

«Курортный сбор будет поступать в региональный бюджетный фонд развития курортной инфраструктуры, и ни на какие иные цели эти средства не могут быть потрачены», — подчеркнул  Рязанский. Некоторые категории граждан от уплаты курортного сбора освободят.

В то же время 21 ноября появилась информация о том, что власти Севастополя по просьбе местных предпринимателей обратились к федеральному Центру с предложением временно исключить город из числа регионов, в которых планируется провести эксперимент с курортным сбором. Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил недоумение по поводу такой позиции и предостерёг от определённых сложностей, аргументировав это тем, что туристы прибывают в Севастополь через аэропорт Симферополь и Керченскую паромную переправу. «Здесь коллеги усложняют нам жизнь. Даже не вижу инструмента, как поступать — допрашивать туристов, куда они едут? И логики я, если честно, не понимаю. Но это ваше право, коллеги», — сказал он.

По мнению Аксёнова, необходимо посчитать, сколько денег необходимо потратить на содержание структуры, которая будет собирать и администрировать эти суммы. «Мы должны понимать, что принятие любого закона не должно ухудшить положение людей: как туристов, так и тех, кто занимается бизнесом», – подчеркнул он.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1761

Ещё материалы: Валерий Рязанский