Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Жигарев: масштабы оттока частного капитала за рубеж увеличатся

18.11.2016 13:39

Автор: Татьяна Томилова

В настоящее время возможности социально-экономического развития России ограничены. Об этом сказал глава думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

По словам либерал-демократа, это обусловлено высоким уровнем износа основных производственных фондов, а также низкой скоростью развития процессов импортозамещения.

«Базовый прогноз развития экономики на 2017-2019 годы ориентирован на консервацию текущего пассивного экономического курса», — считает депутат.

А бюджет на ближайшие три года, по его мнению, отличает необоснованность в части прогнозных оценок и наличие серьёзных рисков недостижения целого ряда прогнозов.

Так, рост инвестиций в 2018 году является несостоятельным. «В условиях планируемого сокращения государственных инвестиционных расходов продолжается дальнейшее угнетение инвестиционной активности в стране, а значит, увеличатся масштабы оттока частного капитала за рубеж, что никак не способствует ожидаемому опережающему росту частных инвестиций», — сказал Жигарев.

Депутат выразил точку зрения своего комитета: в качестве приоритетного направления повышения технологического уровня промышленного производства для решения проблемы импортозамещения в будущих прогнозах должно быть указано развитие современного станкостроения, электроники, точного приборостроения и развития информационных технологий.

«Преодоление кризиса в российской экономике будет возможно при условии скорейшего перехода Правительства к системным и решительным действиям, направленных на повышение инвестиционной активности в стране и создание условий для модернизации промышленного производства», — заключил депутат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1824

Ещё материалы: Сергей Жигарев