Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

В Ленобласти готовят социальную эволюцию

Льготников поделят на богатых и бедных: первым пособия отменят, зато вторым их увеличат

15.11.2016 19:30

Автор: Александр Горелик

Критерий нуждаемости станет главным при назначении социальных пособий, выплат, субсидий и компенсаций. Это – главное требование к Социальному кодексу Ленинградской области, которое выдвинул губернатор региона Александр Дрозденко. И депутаты Заксобрания с ним охотно согласились.

О Социальном кодексе парламентарии говорили второй раз: первый вариант документа областное правительство отозвало — оказалось, что в нём критерий нуждаемости был прописан недостаточно чётко. Так что теперь нужно готовить новый, и для этого в ЗакСе 15 ноября провели слушания.

- Мы могли пойти по простому пути: свести все законы на социальные темы в единый кодекс, — рассказал депутатам Александр Дрозденко. – Но что бы изменилось? Люди бы проснулись 1 января – а ничего не изменилось! Кто был нуждающимся, тот таким и остался. Я – сторонник эволюции, нам надо двигаться вперёд, поэтому я и отозвал первый вариант документа. Мы больше не будем платить пособия тем, кто в них не нуждается, и за счёт этого увеличим выплаты тем, кому они действительно нужны.

Глава региона привёл пример: с 2011 года выплачивается пособие на рождение ребёнка – 20 тысяч рублей. Причём всем — и семьям бизнесменов, и семьям студентов. Теперь равенство отменят, зато появится возможность увеличить выплату до 30 тысяч. И так же – по всем социальным обязательствам. Где-то пособия вырастут на сто рублей, где-то на двести, где-то на тысячу и больше.

- Круг получателей пособий сузится, будут недовольные, — предсказала депутат Людмила Тептина.

- В течение полугода мы сохраним объёмы социальной поддержки и одновременно будем проводить разъяснительную работу с гражданами, — предложила глава комитета по социальной защите Людмила Нещадим. – Таким образом, мы минимизируем негативные последствия.

- Сейчас семья из трёх человек с доходом сто тысяч рублей получает 640 рублей на питание ребёнка – им эта сумма ни уму, ни сердцу, — бросился защищать идею губернатор. – Если мы перестанем им давать эти деньги, то семье с доходом в 20 тысяч мы сможем платить полторы тысячи – и для неё это уже серьёзная сумма. Нормальные люди к этому отнесутся с пониманием.

Переход на критерий нуждаемости даст бюджету экономию в 134 миллиона рублей, и Минфин вкупе с областным комитетом финансов этому очень рад: получится некая «подушка безопасности». Ведь если пособия вырастут, станет больше желающих их получать – тут-то этот запас и пригодится. Но губернатор объяснил депутатам, что реформа затевается не ради этого:

- Кому нужна это экономия? Нам что, эти деньги на депозиты складывать? Все сэкономленные деньги пойдут на увеличение социальных выплат. Мы подсчитаем, на сколько мы сможем их увеличить. Если ошибёмся, и денег не хватит, то перекинем из других статей расходов. Ну сколько там будет? Сто миллионов? Найдём мы их. А если ошибёмся в другую сторону, и к концу года останутся лишние средства, пустим их на какие-нибудь единовременные выплаты льготникам.

- Это будет социально справедливо, — согласился председатель комиссии ЗакСа по законности и правопорядку Олег Петров.

При назначении льгот социальные работники будут «танцевать» от среднего дохода в регионе. Сейчас он составляет 25 717 рублей, в следующем году планируется 28 тысяч с лишним. У кого на одного члена семьи приходится меньше денег – те и будут претендовать на пособия. Правда, у некоторых депутатов возникло опасение, что люди начнут уводить зарплаты в тень, чтобы получить право на дополнительные рубли.

- Не думаю, что так будет, это не выгодно, — уверен губернатор. – Если в семье доход 30 тысяч на человека, то она теряет 5600 рублей пособий, если их ребёнок ходит в детский сад. Если не ходит, то теряет только 1500 рублей. И ради этой суммы придумывать какие-то схемы, уводить зарплаты в тень, рисковать, что тобой заинтересуются налоговые и следственные органы? Не стоит овчинка выделки.

В Заксобрании ждут, что через две-три недели текст обновлённого Социального кодекса Ленобласти уже доработают и внесут в парламент. Ведь принять его надо до новогодних каникул, а с 1 февраля документ уже должен начать действовать.

- Такая дата появилась потому, что январские социальные выплаты будут произведены в декабре опережающими темпами, — пояснила Людмила Нещадим. – И чтобы потом не было путаницы и перерасчётов, кодекс начнёт работать с февраля.

- Когда мы в 90-е годы вводили равенство в льготах, мы все жили бедно, нужно было всем помогать, — подытожил Дрозденко. – Но сейчас общество другое, появилось расслоение. Нам нужно переступить некую черту и сказать: нельзя платить всем одинаково. Тот, кто получает хороший доход, должен помогать тем, кто нуждается, пусть даже отказавшись от каких-то пособий. Вот почему нам нужна эта социальная эволюция.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2452