Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Большие города предлагают регионам поделиться налогом на прибыль

15.11.2016 19:57

Автор: Иван Снегов

Заксобранию Забайкальского края 16 ноября предстоит голосование о внесении в Госдуму законопроекта в пользу крупных региональных городов. Они просят оставлять у себя 5% от налога на прибыль организаций, который сейчас полностью идёт в региональный бюджет.

Инициатива принадлежит Думе Читы. В пояснительной записке к законопроекту констатируется: «Большинство муниципалитетов в Россий — дотационные. Потому что им с одной стороны дали новые полномочия, с другой – исполнять их не на что, доходных источников у нас недостаточно». 

Предлагаемый выход – 5% налога на прибыль организаций, зарегистрированных в муниципальном районе, в городском округе или городском округе с внутригородским делением, оставлять в их бюджетах. Оставшиеся 95% — перечислять в бюджет субъекта Федерации, в котором находится организация (сейчас перечисляется 100% налога на прибыль).

На примере Забайкалья это означает недополучение краевым бюджетом 200 млн.рублей в год за счёт этих самых пяти процентов. Их могут получить Чита и второй по величине муниципалитет Краснокаменск и Краснокаменский район. Губернатор Наталья Жданова, бывшая до этого года главой Заксобрания, прислала отрицательный отзыв на законопроект.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1909