Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Шампанское и сигареты подорожают с нового года

Госдума поборется с вредными привычками россиян с помощью акцизов

14.11.2016 18:12

Автор: Геннадий Мельник

Шампанское и сигареты подорожают с нового года
Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Поправки в налоговое законодательство предполагают повышение ставок на подакцизные товары в 2017 году. Минфин объясняет этот шаг желанием наполнить доходную часть бюджета.

Напомним, акцизы относятся к категории косвенного налогообложения, взимаемого в бюджет государства. Традиционно подакцизными товарами считаются табачная и алкогольная продукция, бензин, дизельное топливо и автомобили. 

"Трезвая Россия" и Общественная палата назвали самые пьющие регионы страны

В 2016 году ставка акцизного сбора на алкоголь была сохранена на уровне 2015 года. При производстве напитка, крепость которого не превышает 9 процентов, производитель сейчас отчисляет в казну 400 рублей за 1 литр этилового спирта, содержащегося в продукте. Если же крепость напитка больше 9 процентов, налог составляет 500 рублей за литр. В 2017 году запланировано дальнейшее повышение данных налоговых ставок: 418 и 523 рубля с 1 литра спирта соответственно. Собственно, эти ставки были приняты ещё в 2015 году, но сейчас, когда казне дорог каждый рубль, их решили повысить.

По бокалу шампанского и спать

Любителям шампанского следует запастись им заранее, так как уже с нового года оно вырастет в цене. Соответствующую поправку о повышении акциза на игристые вина на прошлой неделе одобрил Комитет Государственной Думы по бюджету.

С 2017 года ставка акциза на игристые вина и шампанское с защищённым географическим наименованием будет увеличена не на один, а на пять рублей.



То есть если раньше планировалось, что производитель будет отчислять в казну 14 рублей с литра шампанского, то сейчас сбор увеличится до 19 рублей. Ставка для игристых вин, не защищённых географическим наименованием, возрастёт с 27 до 36 рублей за литр.

По мнению главы профильного Комитета Госдумы Андрея Макарова, эта мера позволит защитить отечественного винопроизводителя от конкуренции с порошковыми суррогатами неизвестного происхождения.

Сам автор инициативы, депутат от «Единой России» Евгений Фёдоров основной целью повышения акциза считает последовательное снижение потребления алкоголя в стране. Чем дороже станет вино, тем реже его станут покупать, убеждён парламентарий.

– Шампанское пьют обычно высокообразованные люди, которые понимают вред от злоупотребления алкоголем, – пояснил «Парламентской газете» депутат Евгений Фёдоров. – Условно говоря, один бокальчик и хватит. Я вообще считаю, что стоящий на праздничном столе алкоголь не должен быть дешевле закусок.

По словам парламентария, доходы бюджета от нововведения будут не- большие – до сотни миллионов рублей.

Алкоголь уйдёт в тень

Между тем повышение акцизов на алкоголь может привести к обратному эффекту: поступления в бюджет сократятся, а вместо здоровой и непьющей нации можно получить массовые отравления суррогатным горячительным.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Виктор Звагельский прогнозирует рост в стране контрафактной алкогольной продукции.

– Наполняемость бюджета будет уменьшаться, никакого снижения пьющего населения не произойдёт – это уже давно доказано, – считает он. – Просто вырастет количество нелегального алкоголя, которое будет продаваться в Интернете.

По мнению эксперта, увеличивать акцизы можно только после того, как наведён порядок на рынке. Пока же все повышения этого вида налогов приводили к тому, что у нас бюджет недополучал. 

250 млрд рублей потеряла казна в 2015 году из-за уменьшения объемов легального производства алкоголя


Только за прошлый год объёмы легально изготовленной алкогольной продукции уменьшились на 35 процентов, из-за чего казна потеряла около 250 миллиардов рублей.

Минэкономразвития даже предлагало Минфину снизить в 2017 году акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, однако финансисты на это не согласились. Наоборот, ожидается, что ставки ещё вырастут, правда, только на уровень инфляции.

Курить станет ещё невыгоднее

Ещё стремительнее в следующем году вырастут в цене сигареты. Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку о значительном повышении акциза на табачную продукцию на 2017–2019 годы.

Первоначально законопроект предлагал в 2017 году установить ставку акциза на сигареты на уровне 1562 рублей за 1 тысячу + 13 процентов расчётной стоимости (сейчас 1250 рублей за 1 тысячу + 12 процентов расчётной стоимости). В 2018 году ставка должна была вырасти до 1718 рублей за 1 тысячу + 13 процентов расчётной стоимости, а в 2019 году – 1890 рублей за 1 тысячу + 13 процентов расчётной стоимости.

Согласно поправкам ко второму чтению, выраженную в процентах часть ставки предлагается поднять до 14,5 процента на все три года.

– Акциз по сигаретам сегодня достаточно низкий, и предлагаемое увеличение ставки поднимет стоимость пачки на европейский уровень, если оценивать по покупательской способности населения, – пояснил Виктор Звагельский.

В то же время омбудсмен считает преждевременным резко поднимать акцизы на сигареты, пока в табачной отрасли не отлажен механизм госрегулирования и системы электронного сопровождения продажи, как на рынке алкогольной продукции.

– На Украине после повышения акциза на сигареты доля нелегальных сигарет поднялась с 20 до 80 процентов, – отметил он. – Мы движемся в этом же направлении.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4047