Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Повышение штрафов за нелегальный бизнес поддерживают в Хакасии

11.11.2016 20:03

Автор: Иван Снегов

Президиум Верховного Совета Хакасии одобрил поправки в КоАП о повышении штрафов за торговлю и оказание услуг без регистрации фирмы или ИП.

Законопроект внесён Парламентом Карачаево-Черкесской Республики. Её бюджет страдает от недополученных налогов, так как люди не регистрируют свой бизнес, и не платят государству. Им легче быть оштрафованными за это на сумму 500-2000 рублей, которая не менялась с 2002 года. Сравним со страховым взносом индивидуального предпринимателя в счёт будущей пенсии: после того, как вырос несколько лет назад, он составляет 25 500 рублей в год.

Поэтому дотационный регион и предложил штрафовать таких нелегалов на 40 000 – 100000 рублей (на усмотрение суда в зависимости от масштабов бизнеса).

«Если бы мы получили налоги и взносы от нелегалов, которые в итоге отделались нынешними штрафами, то бюджет и внебюджетные фонды республики получил бы в разы больше, — аргументировала положительный отзыв на законопроект зампредседателя Верховного Совета Светлана Могилина, председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку. – И дело не только в предпринимателях, а и в искусственном завышении таким образом статистики якобы неработающих людей. Их соцобеспечение ложится на работающих, из налогов которых формируется бюджет.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3808