Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Пенсионеры получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей

Госдума приняла соответствующий закон в третьем чтении 421 голосом

11.11.2016 11:27

Автор: Ксения Редичкина

Пенсионеры получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей
 

Единовременная выплата российским пенсионерам в размере 5 тысяч рублей, которая будет выплачена в январе 2017 года, одобрена Госдумой.

Во втором чтении в документ поступила и была поддержана палатой поправка о выплате 5 тысяч рублей и гражданам, проходившим военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службы, в органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Федеральной службы, войск Национальной гвардии и их семей.

По словам главы думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова (ЛДПР), выплата будет производиться территориальными органами Пенсионного фонда, а НДФЛ из этой суммы удерживаться не будет. А если кто-то не успеет получить деньги в январе, то сможет это сделать и позже. Напомним, что закон не коснётся российских пенсионеров, постоянно проживающих только на территории России.

Единоросс Андрей Исаев, выступая на пленарном заседании, отметил, что этот закон чрезвычайно важен для нашего государства, а если бы пошли по пути обычной индексации, то эту выплату не получили бы работающие и военные пенсионеры.

В свою очередь, справедливоросс Валерий Гартунг высказал мнение, что пенсионеры сейчас ждут не декларации о намерениях, а реального выполнения социальных обязательств перед гражданами. «Мы именно это им обещали во время предвыборной кампании», — уточнил Гартунг. Он добавил, что 5 тысяч не покрывают инфляции за 2016 год, а потому эту выплату никак не назовёшь выполнением социальных обязательств перед пенсионерами. Кроме того, это создаёт условия недоиндексации в следующие годы.

Между тем Николай Коломейцев из КПРФ сказал, что страна уже «замучила» пенсионеров реформами и изменениями, а поправка о военных пенсионерах вообще не должна была приниматься, так как это просто нарушение регламента работы Госдумы. «Не надо выдавать эти 5 тысяч за благо и за геройство», — подчеркнул коммунист.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3605