Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Народ должен знать, как тратят налоги

ОНФ будет мониторить эффективность бюджетных трат

11.11.2016 14:11

Автор: Юрий Скиданов

Народ должен знать, как тратят налоги
Фото с сайта ОНФ

В четверг, 10 ноября, в Москве заседал штаб Общероссийского народного фронта. Тема – анализ того, как идёт работа над одним из основных проектов ОНФ «За честные закупки», которым руководит Анастасия Муталенко.       

И «Росатом» проверили

Особый вес, казалось бы, дежурному заседанию штаба ОНФ придало присутствие Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, который курирует внутреннюю политику. По словам Анастасии Муталенко, Кириенко подчеркнул, что не понаслышке знаком с деятельностью активистов ОНФ: в бытность главой «Росатома» он регулярно получал информацию общественников о том, что в некоторых подведомственных организациях  в регионах использовали «серые схемы». И как отметила руководитель проекта «За честные закупки», реакция на аналитические сообщения ОНФ всегда следовала деловая  и позитивная.

В цифрах же результативность проекта выглядит так: за три года проверено 728 закупок за счёт бюджета, с помощью активистов выявлено нарушений на 227 миллиардов рублей.

Уровень эффективности для общественной организации, не обладающей особыми юридическими полномочиями, весьма неплохой и сопоставим, к примеру,  с доходами, которые получает бюджет от алкогольных акцизов. Возросло и число активистов ОНФ – с 1544 в 2013 году до 11 684 в году нынешнем.

11 684 человек активисты ОНФ
Проект «За честные закупки», как следовало из выступлений на заседании штаба ОНФ, может стать хорошей основой более масштабной деятельности, которая поставит под контроль крайне важную проблему общероссийского масштаба – насколько эффективно расходуют бюджетные средства, предназначенные для федеральных адресных инвестиционных программ и государственных компаний. Известны цифры – около 15 процентов (а это 2,5–3 триллиона рублей) расходов федерального бюджета Счётная палата РФ расценивает как неэффективные. Иначе говоря, вместо того чтобы приносить прибыль госказне, громадные деньги омертвлены в недостроях или сосредоточены на депозитах госкомпаний.

Поправить теорию бюджета практикой проверок

Такие перспективы – мониторить, как же на конкретных объектах расходуют госинвестиции, привлекая многие тысячи общественных наблюдателей и экспертов по всей стране, – выводит деятельность ОНФ за узкоэкономические рамки, превращая её в фактор политической жизни. Не секрет, что действующая экономическая модель, в основе которой принципы монетаризма, подвергается острой критике вообще и за проект федерального бюджета в частности. Александр Бречалов, сопредседатель ОНФ и секретарь Общественной палаты, настаивает на том, что проект бюджета необходимо доработать прежде всего в части контроля за эффективностью бюджетных расходов и ввести персональную ответственность руководителей за этот показатель. Необходимо также предусмотреть меры воздействия за качество и обоснованность планирования. Поможет ли это избавиться от

Расширение практической деятельности ОНФ призвано скорректировать теоретические выкладки бюджета
ошибок в бюджетном планировании, которые повторяются из года в год? Или необходимо менять принципы управления экономикой, как это предусмотрено поручениями Президента РФ? Напомню, что сегодня над созданием новой модели экономики работают две группы экспертов и учёных, назовём их условно «либеральной», по руководством Алексея Кудрина – главы Центра стратегических разработок, и «государственнической», работу которой курирует помощник президента Андрей Белоусов. Пока, судя по  правительственному проекту трёхлетнего бюджета, поступившему в Федеральное Собрание, побеждает либеральное направление: основной финансовый документ составлен в полном соответствии с канонами монетаризма и принципиально ничем не отличается от бюджетов прошлых лет. Видимо, расширение практической деятельности ОНФ призвано скорректировать теоретические выкладки бюджета практикой и примерами их непродуманности и неэффективности.  И на такие полезные для страны перспективы и результаты, очевидно, могут рассчитывать в Администрации Президента России. Во всяком случае, по словам Анастасии Муталенко, первый заместитель руководителя АП поддержал деятельность ОНФ, назвав её эффективной и полезной.  

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4575