Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты оставили процесс заключения договора ренты неизменным

11.11.2016 17:53

Автор: Татьяна Томилова

На очередном пленарном заседании при рассмотрении в первом чтении депутаты отклонили законопроект, авторы которого предлагали ввести дополнительные механизмы защиты прав граждан в сделках по покупке квартиры по договору ренты. Парламентарии сочли, что законопроект не соответствует российскому законодательству.

В частности, законопроектом предполагалось установить требования о получении предварительного разрешения органов опеки и попечительства при совершении таких сделок.

Цель документа - усиление со стороны государства гражданско-правовой политики по защите жилищных прав и интересов граждан, которые в силу возрастных и социальных причин используют свою недвижимость для получения дохода, используя договор ренты и пожизненное содержание с иждивением.

Однако, как рассказала член Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых, к законопроекту есть замечания правового характера. По мнению депутата, поправки о наделении органов опеки и попечительства полномочиями давать согласие на заключение договоров ренты необоснованы и противоречат законодательству Российской Федерации. «Органы опеки и попечительства уполномочены давать необходимое разрешение на совершение сделок с имуществом только лиц, находящихся под опекой и попечительством», — отметила Белых.

Она также напомнила, что правила распространения закона об опеке и попечительстве на иные отношения, в том числе в случае защиты прав и законных интересов других категорий граждан, противоречат сути института опеки и попечительства. По словам Белых, законопроект существенно ограничивает права полностью дееспособных лиц на распоряжение собственным имуществом, а выдвижение органами опеки и попечительства какого-либо условия при заключении договора ренты противоречит статье 209 Гражданского кодекса.

«Данный законопроект не может не нарушить действующее законодательство. Кроме того, имеется отрицательный отзыв Правительства, а также серьёзные замечания правового управления Государственной Думы», — сказала Белых.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2354

Ещё материалы: Ирина Белых