Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сбор в фонд ОМС с официально не работающих граждан может составить 20 тысяч рублей

21.10.2016 12:40

Автор: Екатерина Булавина

Сумма сбора в фонд обязательного медицинского страхования с официально не работающих граждан может составить 20 тысяч рублей в год. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По его словам, ведомство хочет выявить граждан трудоспособного возраста, у которых есть доходы, но при этом "ничего не платят и ни в чём не участвуют", сообщает ТАСС

"Давайте исходить из того, что человек легально  работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если   считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала", -  отметил Топилин.

20 тысяч в год является вполне подъёмной суммой, добавил министр. При этом он подчеркнул, что точная сумма пока не определена.

Ранее стало известно, что в 2019 году тариф отчислений в фонд ОМС возрастёт c 5,1% до 5,9%. Повышение размера отчислений позволит принести в бюджет не менее 182 млрд рублей. Это необходимо для повышения зарплат медицинским работникам в соответствии с майскими указами Владимира Путина

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2898