Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума настаивает на снижении налогов и патентах для предпринимателей

Депутаты направили в кабмин рекомендации по изменению основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики

11.10.2016 19:27

Автор: Мария Соколова

Госдума настаивает на снижении налогов и патентах  для предпринимателей
Фото PhotoXpress

В четверг, 13 октября,  Правительство  обсудит основные  направления финансовой политики, которые лягут в основу проекта бюджета на ближайшие три года. В нём должны быть учтены рекомендации парламентских слушаний в Госдуме и предложения фракций.

Проект бюджета будет внесён в Госдуму 28 октября и планируется к рассмотрению 18 ноября. По словам председателя  Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея  Макарова, этому будет предшествовать публичное рассмотрение «всех разделов и каждой цифры» на заседаниях комитета.

Бюджет должен строиться по программному принципу

В рекомендациях Правительству, направленных сегодня в кабмин, говорится, что бюджетная, налоговая, таможенно-тарифная политика как составные части общей экономической политики государства должны быть взаимосвязаны и обеспечивать достижение целей и задач, поставленных президентом. Однако в представленных кабмином  документах нет ничего о влиянии бюджетных параметров на социально-экономическое развитие и качество жизни граждан. К нерешённым проблемам Правительство относит низкую продолжительность трудовой жизни, недостаток инвестиций, неэффективное расходование средств, низкую эффективность работы госкомпаний и высокий уровень тарифов естественных монополий. Между тем неясно, какие необходимо предпринять меры для решения этих проблем.

В рекомендациях говорится и о том, каким образом должны быть отражены в государственных программах приоритетные проекты. Сейчас в проекте основных направлений нет мер, направленных на финансирование в полном объёме 11 приоритетных проектов, которые являются определяющими для экономического роста и повышения благосостояния россиян. Сказано только, что часть проектов будет отражена в бюджете, а в дальнейшем будут определяться приоритеты расходов.

В Госдуме уверены – такой подход ставит под сомнение выполнение поручений президента по финансированию приоритетных проектов в полном объёме и заявленный ещё в 2014 году программный принцип формирования бюджета. «Рекомендации парламентских слушаний включают в себя полный объём финансирования приоритетных проектов в рамках госпрограмм, – пояснил Андрей Макаров. – Там намечены и пути, каким образом парламент будет рассматривать эти вопросы». Кстати, парламентарии  предлагают установить персональную ответственность руководителей высших исполнительных органов власти федерального и регионального уровня за результаты работы.

Депутаты проанализировали и предложенные правительством налоговые изменения. Меру по изъятию у богатых регионов 1 процента от налога на прибыль и передачу его бедным регионам в Комитете Госдумы по бюджету считают вынужденной. Парламентарии считают необходимым создать механизмы, стимулирующие регионы к наращиванию собственной налоговой базы. Идеи по передаче регионам прав по установлению льгот по региональным и местным налогам представляются депутатам «опасными лозунгами». Госдума предлагает вообще исключить такую практику. Меры стимулирования бизнеса предлагается дополнить, распространив возможность применения патентной системы налогообложения в отношении всех видов предпринимательской деятельности.

Предложения фракций:  госмонополия на алкоголь и табак и прогрессивный налог

Каждая из фракций предложила свои идеи по корректировке основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. Например, ЛДПР хочет отменить налог на добавленную стоимость и ввести налог с продажи вина. КПРФ считает нужным увеличить финансирование науки и образования, и в качестве дополнительных финансовых резервов использовать незадействованные 41 миллион гектаров земли, доходы от глубокой переработки леса (100 миллиардов долларов), введение госмонополии на алкоголь и прогрессивной шкалы налогообложения.

Фракция «Справедливая Россия» уже давно предлагает ввести прогрессивные налоги и госмонополию на табак и алкоголь. Кроме того, депутаты фракции настаивают на «заморозке» налогов малых предпринимателей на пять лет. «В условиях кризиса и девальвации рубля малый бизнес испытывает серьёзные трудности, – сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от «Справедливой России» Александр Ремезков. – Поэтому мы и предлагаем в течение пяти лет не изменять налоговую нагрузку на малый бизнес. Кроме того, нужно вдвое снизить ставки по упрощённой системе налогообложения. Эта мера позволит малому бизнесу сохраниться».

Андрей Макаров подчеркнул, что за выполнением рекомендаций Госдумы будет парламентский контроль. «С нашей точки зрения, они являются обязательными», – сказал он. Депутаты и эксперты обращают особенное внимание на то, что предложенные меры не будут результативными, если не повысить эффективность бюджетных средств. По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, ни для кого не секрет, что бюджетные деньги воруют, завышая стоимость тех или иных проектов. Счётная палата и Генпрокуратура не раз обнаруживали такие нарушения. «К контролю за бюджетными расходами должны подключиться и депутаты, – считает Бречалов. – Если не следить за эффективностью бюджетных расходов, каждый год будем говорить об одном и том же: в бюджете не будет хватать денег».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2947

Ещё материалы: Андрей Макаров