Все о пенсиях в России

11:57Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Белоруссия не найдёт газ дешевле российского — эксперт

26.07.2016 12:37

В Белоруссии заявили о желании диверсифицировать импорт газа — в качестве альтернативы российскому «голубому топливу» государство может начать закупать его из Узбекистана или Казахстана. Однако цена российского газа для белорусских партнёров и так невысока — дешевле Минск найти не сможет, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

О том, что белорусы задумались о более дешёвом узбекском и казахском газе, сообщил глава «Белтопгаза» (единой государственной производственной структуры хозяйствования республики, входящей в состав Министерства энергетики страны) Леонид Рудинский. Сейчас стоимость газа для Минска Москва установила на уровне в сто тридцать три долларов за тысячу кубов без НДС, к цене прибавляется и наценка компании «Газпром Трансгаз Беларусь», в итоге отпускная цена составляет 149,82 доллара. Ранее белорусские официальные лица неоднократно говорили, что, по их мнению, «честная» цена за наш газ не должна превышать восьмидесяти долларов за тысячу кубометров. Между тем именно такая цена распространяется на российские промышленные предприятия. И даже та стоимость, по которой мы продаём газ белорусской стороне, является самой выгодной в СНГ — она, к примеру, на семьдесят процентов ниже, чем «голубое топливо» для Украины.

«Так что более выгодного контракта для Минска просто нет», — сообщил Алексей Гривач «Русской планете». «Что касается стоимости среднеазиатского газа, то она выше, в том числе из-за доставки. К тому же необходимо учитывать, что договариваться о газовой транспортировке всё равно нужно с Россией», — сказал эксперт, добавив, что это будет затруднительно в условиях, когда одна из сторон не выполняет условия договора. По данным Минэнерго, долг Белоруссии за поставки уже превысил двести семьдесят миллионов долларов.

Читайте нас в Одноклассниках