Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Рост валютного курса открывает новые ниши на внутреннем рынке РФ — сенатор

20.01.2016 16:03

В связи с выросшей курсовой разницей между долларом и рублем растёт и стоимость импорта, а внутренний рынок получает стимулы и ниши, которых раньше  у него не было. Главная же задача — дать ликвидность отечественному бизнесу.  Такое мнение высказал заместитель Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, комментируя новый обвал рубля.

Сегодня на бирже цена доллара выросла до 80 рублей — экономисты уже назвали это новым обвалом национальной валюты России. Вместе с тем Президент РФ Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме предпринимателей, отметил, что у бизнесменов «даже открываются новые возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках».

Сенатор Сергей Шатиров обратил внимание на то, что именно сложная внешняя конъюнктура открывает новые возможности для деловых людей внутри России. «Открываются новые ниши — это происходит не только диктуемым мировой экономикой курсом рубля, но и антироссийскими санкциями. У России есть, чем ответить,  — прежде всего это увеличение деловой активности и смена приоритетов экономики с сырьевой направленности на развитие перерабатывающих отраслей, инновационных направлении», — считает парламентарий.

Сергей Шатиров пояснил, что «за этими громкими словами» стоит то, что внутри своей страны «мы должны научиться строить современные и востребованные машины, приборы, выходить на рынок IT-технологий, поддерживать сельское хозяйство, образование, здравоохранение». Он отметил, что все эти направления и отрасли сегодня получили приоритет и стимул к развитию в РФ: «В связи с выросшей курсовой разницей валют стоимость импорта растёт, и внутренний рынок получает стимулы и ниши, которых раньше  у него не было. Другое дело, что любая инновация требует денег, и сегодня главная задача — дать ликвидность бизнесу, напитать его инвестициями, денежными ресурсами.  В то же сельское хозяйство необходимо давать деньги — не на безвозмездной, а на возвратной основе, так как внутри страны объективно открылись новые рынки сбыта той же фермерской продукции», — сказал парламентарий.

Сенатор подчеркнул, что «наш человек» в мире по-прежнему котируется, и поэтому продукция, произведённая в России, способна занять достойное место в мире. «Нам необходима почва, чтоб наши предприниматели имели возможность находить решения, выгодные и бизнесу, и бюджету», — заметил парламентарий.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1082