Поезд Памяти — 2026

два дня назадЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

24.06.2026Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Мировые цены на нефть могут временно снизиться после снятия запрета на экспорт из США — сенатор Шатиров

16.12.2015 16:26

Нефтяным компаниям РФ, имеющим большой запас прочности, не стоит сильно опасаться экспорта американской нефти на мировой рынок. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, комментируя информацию о том, что власти США согласовали отмену запрета на экспорт американской нефти.

Он напомнил, что, когда экспорт нефти из США был остановлен в 70-х годах, нефтяные компании практически сразу принялись лоббировать отмену такого запрета. «Учитывая ситуацию, складывающуюся в нефтяном комплексе США, уровень их стратегических запасов, а также ситуации с котировкой цен на нефть, американские компании считают, что им необходимо занимать ниши на мировом рынке. Играет свою роль в отмене запрета и снятие санкций с Ирана, а также действия стран ОПЕК», — считает сенатор.

Сергей Шатиров подчеркнул, что ситуация на нефтяном рынке крайне нестабильна. «Любой приток новой нефти, вход нового игрока на рынок вносит дополнительную нестабильность. Это всегда связано со понижением цен на нефть. Тем более если этот новый игрок — США», — отметил парламентарий.

Вместе с тем он считает, что у российских нефтяных компаний довольно прочный фундамент в плане себестоимости: «Наши нефтяные компании не «разбрасывались» на дорогостоящие проекты, связанные со сланцевой нефтью, хотя её запасы в РФ котируются на первых строчках в мире. В рискованные проекты российские компании также не входили. Но, безусловно, нам стоит готовиться к значительному усилению конкуренции», — резюмировал Сергей Шатиров.

Напомним, что лидеры конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который снимет запрет на экспорт нефти. Запрет был наложен с середины 70-х годов ХХ века по причине нефтяного кризиса в Штатах. В связи с появлением США аналитики прогнозируют структурные изменения на мировом нефтяном рынке. Между тем в руководстве ОПЕК заявляют, что в случае снятия экспорт американской нефти не окажет значительного воздействия на мировые цены.

Читайте нас ВКонтакте