В Торгово-промышленной палате не исключают, что к Новому году нефть будет стоить 70 долларов за баррель
Бюджет на 2016 год будет спланирован из расчёта пятидесяти долларов за баррель нефти, сообщил президент Владимир Путин. В Торгово-промышленной палате заявляют, что цены на углеводороды вырастут.
По словам члена комитета Торгово-промышленной палаты по энергетике Рустама Танкаева, исходя из сложившейся на рынке ситуации, аналитики прогнозируют повышение цен на углеводородное сырьё. «Правда, важнейшим риском тут является нестабильность из-за Организации стран — экспортёров нефти. ОПЕК уже не регулирует рынок, а государства организации не могут договориться о размере и квотах на экспорт даже между собой», — пояснил эксперт НСН. Этот дестабилизирующий фактор крайне негативно влияет на нефтяной рынок, добавил Танкаев.
Правда, на цену влияет и политический кризис на Ближнем Востоке, ведь существенная часть чёрного золота добывается именно в этом регионе. «При достижении стабильности и налаживании работы всех месторождений предложение будет в избытке, а значит, и цены упадут», — напомнил он.
Есть и факторы, которые ведут к повышению цен. Так, сейчас разоряются компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти. «Нельзя забывать и о контрабандной нефти, поставками которой занимается «Исламское государство» (деятельность которого запрещена на территории РФ. — Ред.), сирийские повстанцы и Нигер», — отметил Танкаев. Таким образом, он предположил, что уже к январю стоимость нефти может вырасти до семидесяти — восьмидесяти долларов за баррель. «Но при развале ОПЕК и стабилизации в Ближневосточном регионе цены упадут», — резюмировал представитель Торгово-промышленной палаты.