Латвийские чиновники доказывали в Москве пользу своих шпрот
В Москве состоялась встреча министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса и генерального директора Продовольственно-ветеринарной службы республики Мариса Балодиса с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачёвым и руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ («Россельхознадзор»). Латвийские чиновники ставили вопрос о возобновлении экспорта рыбной продукции в Россию.
«Наши рыбоперерабатывающие предприятия устранили все нарушения, обнаруженные российскими инспекторами во время проверки. Они впредь готовы строго придерживаться российских требований к безопасности продуктов питания и к маркировке, в том числе соблюдать требование по норме бензопирена», — говорил накануне журналистам Марис Балодис.
Если Россия откажет, потери рыбоперерабатывающей промышленности Латвии могут составить сотни миллионов евро. Как известно, свежая, замороженная и охлажденная рыбная продукция из Латвии и Эстонии запрещена к ввозу в Россию в рамках ответного продовольственного эмбарго, но рыбные консервы не включены в этот список, а запрет наложен из-за ряда нарушений.
По словам Яниса Дуклавса, встреча в Москве прошла в благоприятной и конструктивной атмосфере. Он сообщил, что «Россельхознадзор» обещал оперативно оценить дополнительную информацию, которую предоставит Латвии, «и, если понадобится, задаст дополнительные вопросы о нарушениях, выявленных российскими инспекторами во время проверки рыбоперерабатывающих предприятий».
«Когда федеральная служба получит от Латвии необходимую информацию и оценит её, российская сторона может рассмотреть вопрос об отмене временного запрета по поставкам рыбных консервов, произведённых в Латвии», — сказал журналистам министр земледелия.