Дмитрий Рогозин ответил на вопросы сенаторов о создании «Роскосмоса»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ответил на вопросы сенаторов в ходе обсуждения пакета законопроектов о создании госкорпорации «Роскосмос».
Ранее сообщалось, что в состав Единой космической системы к 2018 году должны войти десять спутников, первый из которых планируется запустить уже в ноябре 2015 года. Эти аппараты призваны обнаруживать пуски действующих и перспективных баллистических ракет по всему миру.
Сенатор Валерий Рязанский спросил о том, будет ли потом продолжаться углубление интеграции с учебно-образовательной базой и научной базой отрасли, так как есть потребность в пополнении отрасли молодыми силами?
Дмитрий Рогозин ответил, что сейчас «Роскосмос» является заказчиком программ, которые обеспечивает Минобрнауки при подготовке кадров для ракетно-космической промышленности: «Отрасль будет пополняться молодыми специалистами, и этот процесс будет требовать постоянного внимания госкорпорации и Правительства России».
Сенатор Дмитрий Азаров напомнил, что в Самарской области на протяжении многих десятков лет создан и работает аэрокосмический кластер, и спросил у вице-премьера: «Как вам видится его перспектива в будущем?» Рогозин ответил, что на космодроме Восточный первый стартовый стол ориентирован именно под ракету-носитель «Союз -2», самарскую ракету. Самара имеет сегодня серьезные контракты. Сейчас президент поручил военно-промышленной комиссии и «Роскосмосу» представить до конца года федеральную космическую программу, куда должно быть заложено обоснование создания ракеты сверхтяжёлого класса. Именно самарские конструкторы имеют в этом опыт и имеют производственный потенциал.
Сенатор Светлана Горячева спросила, какие предусмотрены меры контроля внутри госкорпорации, чтобы государственные средства не были перепутаны с частными, если внутри госкорпорации будет и бизнес?
Рогозин ответил, что борьба с коррупцией в этой сфере проводится жёстко. «Проблемы появились многие годы тому назад. И некоторые директора с этим либо смирились, либо прямо в этом участвовали. И только после создания госкомиссии во время строительства космодрома Восточный начался порядок. Будет эффективная система внутреннего аудита и ревизии, как это сделано в «Росатоме», а также будет сформирован наблюдательный совет, куда войдут представители всех заказчиков. С учётом той атмосферы, которая есть сейчас вокруг отрасли, соответствующие проблемы будут сокращаться», — ответил Рогозин.
Сенатор Сергей Цеков спросил у Рогозина, предполагается ли задействовать потенциал Крыма в дальнейшем процессе освоения космического пространства. Вице-премьер ответил, что с коллегами из «Роскосмоса» был непосредственно на месте и видел центр реабилитации космонавтов и обсерватории, имевшие уникальные компетенции в определении астероидно-кометной опасности. «У нас есть понимание того, что это надо восстанавливать», — подытожил вице-премьер.