Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Рубль крепчал

08.04.2015 15:05

За последнее время рубль значительно укрепился по отношению к евро и доллару. Как объяснила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, это происходит в силу стабилизации цен на нефть, завершения пика выплат по внешним долгам, высокой ключевой ставки ЦБ и равномерной продажи экспортной выручки.

Игорь Шубин, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в целом, согласен с аргументами Набиуллиной. Но в то же время сенатор отмечает, что могут существовать и иные факторы, которые требуют изучения. Кроме того, он отметил роль законодательной власти в отношении малого и среднего бизнеса: «В ближайшее время бизнес должен почувствовать, что власть развернулась к нему лицом не на словах, а на деле». Импортозамещение, продовольственная безопасность,  поддержка сельхозпроизводителей и меры в части деофшоризации в совокупности могут дать результат. «И я бы хотел верить, что этот результат не сиюминутный», — надеется сенатор.

Глава Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв объяснил, что рубль стабилизировался довольно давно, когда за доллар давали около 65 рублей, что соответствовало цене 60 долларов за «бочку» нефти. После стабилизации, к примеру, московская недвижимость и некоторые акции в долларовом выражении «просели» примерно вдвое. И до следующего кризиса они существенно вырастут в долларовой цене. А это, по словам депутата, гарантирует приток спекулятивного капитала в Россию. «Сочетание значительного притока спекулятивного капитала и фиксации цен на нефть приведёт к дальнейшему укреплению рубля, — сказал Иван Грачёв. — И это чрезвычайно вредно». Ведь очередной кризис это закончится новым «кувырком» рубля, только более сильным. «Центробанк в очередной раз проводит ошибочную политику», — резюмировал законодатель.

 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 721