Александр Торшин и Гарегин Тосунян подписали соглашение о взаимодействии между АРБ и РСН
В четверг первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель Российского союза налогоплательщиков (РСН) Александр Торшин и глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян подписали соглашение о взаимодействии двух структур по вопросам совершенствования налогового законодательства в банковской сфере.
Как подчеркнул Александр Торшин, развитие правовой базы в сфере налогообложения, возрастающие объемы налогового законодательства ставят перед нами задачи повышения качества мониторинга законодательной базы и подготовки экспертных предложений по ее совершенствованию.
«Надо повышать уровень налоговой культуры, повышать собираемость налогов. Налоговое законодательство должно быть не удушающим, а вдохновляющим», — сказал он.
Также Александр Торшин заметил, что за последние 12 лет Налоговый Кодекс постоянно претерпевает изменения. «Это просто катастрофа. Самый несчастный Кодекс в этом плане, это налоговая. Это не дело, когда правила игры меняются так часто», — сказал сенатор.
Затем первый заместитель председателя Совета Федерации напомнил, что выступил одним из инициаторов законопроекта о налоговых консультантах. «В течение года РСН совместно с Федеральной налоговой службой, экспертным сообществом работали над этим законопроектом и недавно он был внесен в Государственную Думу членом РСН, председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым», — сказал Александр Торшин.
Одним из важных направлений своей деятельности Российский союз налогоплательщиков считает работу по повышению финансовой грамотности населения. «Уверен, что на этом направлении совместно с Ассоциацией российских банков мы сможем реализовать множество интересных проектов. Так, практика проведения АРБ интернет-телемарафона по всем регионам страны от Камчатки до Калининграда показала востребованность и актуальность работы по повышению финансовой грамотности населения как клиентов финансовых учреждений. Позитивный результат этой акции свидетельствует о целесообразности распространения подобной практики и для налогоплательщиков. Именно поэтому для РСН подобный опыт АРБ представляется весьма актуальным», — заключил он.