Поезд Памяти — 2026

два дня назадЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

24.06.2026Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Александр Сидякин: Не вижу проблемы в наличии долга

03.02.2014 15:55

Александр Сидякин: Не вижу проблемы в наличии долга
Депутат Госдумы Александр Сидякин

Принятие закона об увольнении губернаторов за просроченные долги не будет способствовать экономическому развитию регионов. Об этом сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин на видеоконференции в «Парламентской газете».

В Госдуме депутат представляет республику Татарстан — один из самых богатых регионов, при этом с большим долгом федеральному бюджету. Но эти деньги работают на экономику. В 2013 году в Татарстан привлекли 300 миллиардов рублей инвестиций. Инвесторам предоставляют налоговые каникулы. Но, отметил Александр Сидякин, нужно время, чтобы проекты начали приносить прибыль, в том числе и в региональный бюджет. При этом Татарстан, как богатый регион, платит большую, чем другие, долю в программах на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Особенно это касается социальных программ.

«В наличии долга я не вижу проблемы, — сказал депутат. — Все западные экономики живут в долг. Наличие долгов сопровождает любую экономику, которая работает». Он привёл в пример США, долг которых уже сравнялся с ВВП. Александр Сидякин подчеркнул, что предложенный Минфином законопроект касается только просроченных долгов. Он также обратил внимание на вопрос эффективности бюджетного планирования. Принят закон «О стратегическом планировании», федеральный бюджет построен по программному принципу, и регионам тоже надо выстраивать свои бюджеты на перспективу и в соответствии с общим планом.

Читайте нас в Дзен