Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Андрей Макаров: Бюджет — это всегда выполнение обязательств перед гражданами

«Час заявлений»

22.11.2013 11:40

Многие не заметили, как Госдума постепенно превратилась в Парламент по сути и по смыслу, а не потому что так написано  в Конституции. Такое мнение высказал председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, комментируя в ходе «часа заявлений» материалы в некоторых СМИ о работе депутатов над Бюджетом, где было сказано, что им разрешили что-то сделать в работе над этим документом.

«Это дорогого стоит! — воскликнул председатель думского комитета. -  Но многим не ясно, что мы не просто анализировали, куда направить деньги, а провели огромную предварительную и текущую работу, — Мы оценивали работу за предыдущие два года и то, что ещё предстоит сделать». Депутат вспомнил, как принимался закон о парламентском контроле, который позволил Госдуме влиять на налоговую и бюджетную политику в стране, дал возможность на равных с Правительством обсуждать многие вопросы. «В соответствии с Конституцией Правительство подготавливает и исполняет Бюджет, а принимает и контролирует его исполнение Парламент и он эту функцию мы никому не отдаст», — заявил Андрей Макаров.

Он напомнил, что велась большая работа по подготовке законопроекта о Бюджете: поднимались вопросы об оценке экономического состояния, и стало понятно, что экономическая модель, которая существовала до этого, себя исчерпала. «И сейчас мы можем изменить вектор развития. Вчера мы проголосовали об использовании Резервного фонда. Сегодня предстоит рассмотреть во втором чтении законопроект о Росфинагентстве, — уточнил глава думского комитета. — Наш комитет предложит этот законопроект отклонить».

Андрей Макаров обратил внимание на то, что Бюджет — это всегда выполнение обязательств  перед гражданами. И сегодня не встаёт вопрос о том, а сможет ли Парламент их выполнить?  Все говорят, что да, обязательства будут приняты и выполнены. «И это тоже результат работы депутатов, — добавил глава думского комитета. — Правительство к 1 марта представит нам все необходимые документы и решения. Нам не надо ждать, сегодня у всех депутатов есть возможность повлиять на развитие госпрограмм и от этого зависит успех Бюджета».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 971