Пленарное заседание Государственной Думы

14:48Порядок проведения капремонта объектов культурного наследия могут упростить

14:47В России расширят список мест для установки лотерейных киосков

14:42Накопить на жилье станет проще

Анатолий Аксаков: Вопрос мегарегулятора возник не сейчас, а еще несколько лет назад

17.05.2013 12:11

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя законопроект, предусматривающий передачу Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, отметил, что вопрос мегарегулятора возник не сейчас, а еще несколько лет назад, но тогда не был поддержан.

В то время предполагалось, чтобы регулятор был, с одной стороны, независимым органом, а с другой стороны - частью исполнительной власти, поэтому предложение не было поддержано. Но кризис обозначил необходимость скоординировать работу на финансовом рынке, и возникло решение создать такой центр на базе Центрального банка. «Даже при тех недостатках, которые это решение в себе несёт, мы понимаем, что  Центробанк и технически, и технологически, и кадрово  -   сильная структура, которая способна справиться с поставленной задачей», - заявил Анатолий Аксаков. По его словам, будут приняты необходимые нормативно-правовые действия, которые повысят качество надзора и на фондовом рынке и на микрофинансовом рынке.

Читайте нас в Одноклассниках