Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об иностранных инвестициях в стратегические хозяйственные общества
Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Изменения касаются уточнения сферы действия закона и совершенствования процедур контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Документ был внесен в нижнюю палату Правительством и зарегистрирован в апреле 2013 года.
Законопроект уточняет условия нераспространения положений Федерального закона № 57-ФЗ на отношения, связанные с осуществлением иностранных инвестиций. При этом вносимые изменения предусматривают, что действие закона № 57-ФЗ не распространяется на осуществление иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, если на дату совершения соответствующих сделок РФ имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами акций (долей) в уставном капитале этих обществ и сохраняет за собой такое право после их совершения.
В ходе рассмотрения законопроекта с докладом выступил официальный представитель Правительства России, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов.