Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

В России создается новое агентство по управлению госдолгом

25.01.2013 20:27

В России создается новое агентство по управлению госдолгом
 

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, определяющий порядок создания Российского финансового агентства и привлечения его для управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и государственным долгом.

Это будет акционерное общество со 100-процентным участием государства.

Новая структура создается для обеспечения надежности, ликвидности и доходности размещения средств суверенных фондов, повышения доходности размещения средств этих фондов, снижения расходов по государственному долгу. Определять виды государственных финактивов и долговых обязательств, которые окажутся в управлении агентства, будет Правительство РФ.

Законопроект допускает возможность передачи Росфинагентством средств ФНБ в доверительное управление другим финансовым организациям на основании договора, заключаемого Росфинагентством с Минфином России.

В первую очередь новое агентство получит в управление 1,885 триллионов рублей Резервного фонда (3,1 процента ВВП) и 2,7 триллионов рублей Фонда национального благосостояния (4,4 процентов ВВП). 

Читайте нас в Telegram