Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Принят закон, уточняющий порядок регулирования тарифов

21.12.2012 14:41

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении закон, уточняющий порядок регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Изменения вносятся в целый ряд законодательных актов РФ. В частности, поправками в федеральный закон «О естественных монополиях« вводится норма, в соответствии с которой сотрудники органов регулирования естественных монополий имеют право беспрепятственного доступа к информации о деятельности субъектов естественных монополий, иных хозяйствующих субъектов, имеющихся у органов исполнительной власти.

Поправки в федеральный закон “Об электроэнергетике„ устанавливают, что срок действия утвержденных тарифов на электроэнергию, поставляемую розничным потребителям, должен составлять от 3 до 5 лет. Норма распространяется на территории, не объединенные в ценовые и неценовые зоны оптового рынка. В случае изменения установленных долгосрочных тарифов и снижения валовой выручки, возмещение недополученных доходов субъектам электроэнергетики будет осуществляться за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ. В свою очередь, расходы регионального бюджета подлежат компенсации за счет федерального бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Предусматривается, что правительство РФ вправе принять решение о возможности изменения на период до 3 лет установленных органом исполнительной власти региона долгосрочных тарифов. Такая мера может быть принята »в связи с ухудшением экономической конъюнктуры, при котором объем валового внутреннего продукта (ВВП), определяемый федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного статистического учета, в постоянных ценах за один из кварталов текущего года меньше, чем объем ВВП в соответствующем квартале предыдущего года». В этом случае компенсация недополученных доходов «в обязательном порядке не осуществляется». Однако органы исполнительной власти субъекта РФ вправе принять решение о самостоятельной компенсации потерь за счет регионального бюджета.

Аналогичные поправки также вносятся в федеральные законы «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении».

Согласно тексту поправок, поэтапный переход к регулированию тарифов на тепловую энергию на основе долгосрочных параметров будет осуществляться до 1 января 2016г.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2013г.

Источник: РБК

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1036