Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Павел Медведев: Необходимо сохранить формулировку о возможности жаловаться «на судьбу»

19.12.2012 13:14

Советник президента Банка России Павел Медведевев во время пресс-конференции в Пресс-центре «Парламенской газеты», посвященной законопроекту «О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», обозначил несколько моментов, которые, по его словам, ему не нравятся в нынешнем варианте текста. Так, считает Павел Медведев, в предыдущей версии еще во вступлении было четко выделено обращение особенного российского типа: о том, что можно жаловаться не только на конкретную финансовую организацию, а «на судьбу». Это актуально, когда человек попал в сложные жизненные обстоятельства, а таких обращений, отметил бывший финансовый омбудсмен «на общественных началах», у наших граждан большинство. Теперь во вступительной части это определение потеряно, хотя оно осталось в 8 статье. По мнению Павла Медведева, эту формулировку стоит вернуть во вступительную часть закона.

Кроме того, по его мнению, неправильно определено, кто является старшим в ведомстве. Сейчас это — руководитель аппарата, а это, как правило, не финансист, а управленец. Павел Медведев считает, что возглавлять ведомство должен именно человек, являющийся специалистом финансовой сферы.

Также сомнения вызывает определение о финансовом взносе банков. Сейчас сумма для первых 30-ти банковских организаци составляет 500 тысяч, а остальных — 100 тысяч. По мнению Павла Медведева, столь резкая грань будет порождать несправедливость по отношению к тем, кто стоит «на границе» первой тридцатки. Если сам закон призван внести бОльшую справедливость в финансовую сферу, то этот момент следует нивелировать, отметил финансист.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 830