Восемь лет назад ушел из жизни Станислав Говорухин
Восемь лет назад, 14 июня 2018 года, ушел из жизни Народный артист РФ, кинорежиссер и председатель Комитета по культуре Станислав Говорухин. В этом году проходят мероприятия, посвященные празднованию 90-летия со дня рождения артиста, которые подготовил организационный комитет, напомнила пресс-служба Госдумы.
Оргкомитет был учрежден по указу Президента России Владимира Путина. Главой оргкомитета назначен председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Для Станислава Говорухина «главное было — служить России», отмечал политик.
«Станислав Сергеевич был человеком с волевым характером. Он был человеком, у которого было обостренное чувство справедливости. И все эти качества он старался передавать через свои работы», — подчеркивал председатель Госдумы.
Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники недалеко от Перми. В 1958 году окончил геологический факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.
После устроился работать на два года в Казанскую телевизионную студию, затем уехал в Москву, где в 1966 году с красным дипломом окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.
Работал на Одесской киностудии, где вместе с однокурсником Борисом Дуровым снял фильм «Вертикаль» (1967), в котором сыграл Владимир Высоцкий и прозвучали его песни. В 1987 году перешел на киностудию «Мосфильм».
Всего Станислав Сергеевич снял 55 кинокартин, среди которых «День ангела», «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Ворошиловский стрелок», «Конец прекрасной эпохи» и многие другие. Написал более 20 сценариев к фильмам, а также несколько книг. Исполнил роли почти в 30 картинах.
Более 20 лет Станислав Сергеевич был депутатом Государственной Думы, также возглавлял Комитет по культуре.
Ещё материалы: Станислав Говорухин, Вячеслав Володин




