Пленарное заседание Государственной Думы

13:44Контроль за тарифами ЖКХ и защита детей от вейпов: о чем просили депутатов избиратели

12:16Володин завершил выступление по итогам созыва словами «Россия, Путин, победа»

12:06Володин: Враг терпит поражение по всей линии фронта

«Пушкинскую карту» предложили распространить на пенсионеров

21.01.2025 10:28

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

«Пушкинскую карту» предложили распространить на пенсионеров
Сардана Авксентьева. © Пресс-служба Госдумы

Действие «Пушкинской карты» следует распространить на пенсионеров. С таким предложением замруководителя фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева обратилась к министру культуры РФ Ольге Любимовой, сообщает ТАСС (копия обращения есть в распоряжении агентства).

В письме к главе Минкультуры депутат напомнила, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году «создать условия для воспитания гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей».

По словам Авксентьевой, сохранение общего культурного кода и традиционных ценностей возможно через участие нескольких поколений в воспитании детей. «Государство должно стимулировать активное участие бабушек и дедушек в воспитании молодежи. Для этого предлагаю рассмотреть возможность распространить действие «Пушкинской карты» на пенсионеров», — отметила парламентарий. 

Депутат рассказал, чем грозит выход США из Всемирной организации здравоохранения
Депутат рассказал, чем грозит выход США из Всемирной организации здравоохранения

Реализация этой меры должна расширить возможности пожилых посетить учреждения культуры, а также стимулировать их побывать в музее или на выставке вместе с внуками.

Также предоставление пенсионерам такой возможности будет способствовать укреплению связей внутри семьи, гармоничному развитию детей и подростков, а также положительно скажется на формировании у молодежи привычки посещать учреждения культуры вместе с родственниками, считает Авксентьева.

Как писала «Парламентская газета», ранее Любимова на заседании профильного комитета Госдумы в октябре 2024 года сообщала, что в Минкультуры изучают возможность распространения действия «Пушкинской карты» на детей до 14 лет. В общей сложности на проект, позволяющий подросткам бесплатно посещать музеи, театры, выставки и кинотеатры, в 2025 году хотят потратить 12 миллиардов рублей, в 2026 году почти вдвое больше — 22,7 миллиарда, а в 2027-м — 26,8 миллиарда рублей. 

Читайте также:

• «Пушкинская карта»: куда сходить и что посмотреть за бюджетн­ые деньги