Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Белорусские таможенники обнаружили в поезде из Киева картину Саврасова

09.10.2018 11:54

Автор: Валерий Октябрёв

Белорусские таможенники обнаружили в поезде из Киева картину Саврасова
Фото: rw.by

Белорусские таможенники пресекли незаконный провоз картины известного русского художника Алексея Саврасова. Подлинник картины был спрятан в служебном купе проводника поезда Киев — Санкт-Петербург, сообщил во вторник таможенный комитет республики.

В ходе таможенного осмотра поезда в одном из вагонов за холодильником в служебном купе проводника таможенники обнаружили пакет с написанными маслом двумя картинами в бумажной и полиэтиленовой упаковке. Надпись на одной из картин свидетельствовала о том, что это может быть подлинник произведения Саврасова.

Эксперт таможенной лаборатории установил, что одна из живописных работ с изображением панорамного пейзажа с видом на берег реки принадлежит кисти выдающегося русского пейзажиста XIX века Алексея Саврасова. Её рыночная стоимость составляет около 40 тысяч долларов. Автор второй картины, написанной в 1924 году, — русский художник Виктор Зарубин. Оба произведения искусства относятся к категории культурных ценностей. По данному факту Гомельской таможней проводятся проверочные мероприятия, отмечается в сообщении.

Читайте нас в Telegram