Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Фестиваль #МойЕвтушенко пройдёт в Москве в июне

14.04.2017 14:00

Автор: Андрей Петров

В пятницу, 14 апреля, на пресс-конференции в ТАСС стало известно о программе московских вечеров памяти выдающегося поэта, которые состоятся в июне. Они должны были стать юбилейными — 18 июля Евгений Евтушенко отмечал бы 85-летие. Он сам придумал сюжет этих концертов, отбирал стихи, которые должны были прозвучать на них.

Первой площадкой для торжественного вечера станет 4 июня Большой зал Московской консерватории. В программе «Евгений Евтушенко в симфонической музыке» примут участие Государственный симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова, Камерный хор Московской консерватории и солисты столичных музыкальных театров. Будет исполнена 13-я симфония Дмитрия Шостаковича, написанная на основе пяти произведений Евтушенко, прежде всего его поэмы «Бабий Яр». Впервые прозвучит произведение Лоры Квинт «Страсти по корриде», созданное по мотивам одноимённой поэмы Евтушенко.

В США скончался поэт Евгений Евтушенко
13 июня в Государственном Кремлёвском дворце пройдёт музыкально-поэтический спектакль «Если будет Россия, значит, буду и я». Зрители как будто перелистают книгу жизни поэта со всеми её взлётами и сложностями. Стихи Евгения Александровича прочтут Сергей Безруков, Максим Аверин, Сергей Шакуров, Дмитрий Харатьян, а песни на стихи последнего «шестидесятника» исполнят Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Градский, Надежда Бабкина, Игорь Николаев, Валерия, Анжелика Варум и многие другие певцы. «Надеюсь, мы уговорим и Аллу Борисовну Пугачёву», — сказал продюсер концертов Сергей Винников.

Он сообщил, что цены на билеты снижены на 40%, чтобы все почитатели таланта поэта смогли их посетить. Вдова Евгения Евтушенко Мария попросила его поклонников не остаться в стороне от концертов: «Без публики этот проект не состоится, поддержите нас в память о Евгении Александровиче».

На пресс-конференции было рассказано и о том, что в социальных сетях начата всероссийская акция #МойЕвтушенко. Все, кому дорого творчество поэта, могут записать краткое видеопослание, например прочесть несколько любимых строк или рассказать о том, что значит его творчество для всех нас. Послание должно обязательно завершаться фразой: «Это — мой Евтушенко».

Также журналисты узнали о том, что популяризацией творчества поэта займётся Фонд Евтушенко, создание которого началось после его смерти.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1347