Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Эрмитаже чествуют меценатов

13.04.2017 15:05

Автор: Андрей Петров

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге 13 апреля отмечают День мецената и благотворителя. Праздник учреждён в честь дня рождения римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов Гая Цильния Мецената.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский называет этот праздник «Днём спасибо». По его словам, общество и власти должны уметь благодарить тех, кто готов отдать душу, силы и средства на добрые дела.

На протяжении нескольких лет в музее чествуют тех, кто жертвует средства на развитие культурных и социальных проектов. Церемонии происходят в театре Эрмитажа на фоне картины Тьеполо «Меценат предоставляет Августу свободные искусства». В предыдущие годы среди пришедших на мероприятие благотворителей был, например, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский — он купил на аукционе и подарил Эрмитажу две книги из музейной коллекции, которые были проданы в послереволюционные годы: «Псалмы» Давида 1764 года издания на датском языке (они принадлежали императрице Марии Фёдоровне) и Poesies 1757 года.

Одно из петербургских издательств подарило свои книги не только музею, но и ребятам из «Детской деревни SOS» в городе Пушкине. Состоялась в День мецената и мировая премьера инклюзивного мини-спектакля «Кармен» со слепоглухонемым актёром Алексеем Гореловым в роли Хозе и инвалидом-колясочником Сергеем Прушинским в роли Рассказчика. Постановка, поддержанная Министерством культуры, направлена на исследование возможностей совместной работы на сцене профессиональных актёров и людей с инвалидностью.

В День мецената 2017 года гостями Эрмитажа стали профессор Эрвин Хохмайр и доктор Ингеборг Хохмайр из Австрии. Они изобрели кохлеарные имплантаты, с помощью которых тысячи людей избавились от глухоты и даже смогли заниматься музыкой. Ингеборг Хохмайр привезла для петербургских пациентов, преодолевших абсолютную глухоту, современные речевые процессоры.

Эрмитаж также получил в подарок от коллекционеров мебельный гарнитур фабрики братьев Лизере 1883 года, экземпляр Библии со 150-ю гравюрами Марка Шагала, предметы из архива князей Орловых. Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы преподнёс музею недавно вышедшую монографию о династии фоторепортёров Булла с уникальными фотографиями, в том числе 1917 года. Скоро в Эрмитаже откроется несколько выставок, созданных при участии меценатов.

Участниками концерта для гостей праздника стали лауреат международного конкурса для детей с ограниченными возможностями по слуху «Волшебная симфония» Айгерим Тутова из Казахстана, слабовидящие скрипачи Иван и Елизавета Захаровы и победитель шоу «Голос. Дети. 2016» Данил Плужников.

Мединский призвал депутатов скорее принять законопроект о налоговых льготах для меценатов

Как отметил Михаил Пиотровский, «тот, кто решил потратить свои деньги на искусство, на социальную помощь, на образование, нуждается в реальных льготах со стороны государства». Осенью 2014 года Госдума приняла Закон «О меценатской деятельности», дающий ей определение и закрепляющий правовой статус благотворителей.

Благодаря этому закону деятельность меценатов вошла в правовое поле. Стало возможным развивать государственно-частное партнёрство по совместному финансированию в области культуры, образования, искусства. В законе сказано о том, что власти «вправе оказывать экономическую поддержку меценатам, предлагать им налоговые и прочие льготы». Но правоприменительная практика иногда страдает, поэтому благотворители говорят о необходимости развивать законодательство.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1919