Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Московский культурный форум может стать более длительным

27.03.2017 13:21

Автор: Андрей Петров

Три дня, с 24 по 26 марта столичный «Манеж» был переполнен с утра до вечера — в третий раз здесь проходил Московский культурный форум. Его посетили более 40 тысяч человек.

Москва представила в «Манеже» все свои культурные достижения. Ведущие музеи и театры, крупные и не очень библиотеки, музыкальные и художественные школы, дома культуры, концертные организации рассказывали и о былых заслугах, и о планах.

Форум собрал огромное количество ярких личностей. В программе «Мой Рязанов» своими воспоминаниями о великолепном режиссёре, которому в этом году исполнилось бы 90 лет, поделились Светлана Немоляева и Сергей Соловьёв. Михаил Жванецкий прочёл свои старые и новые миниатюры. Никита Высоцкий провёл концертную программу «Здравствуйте, мои дорогие зрители!», посвящённую 80-летию Владимира Высоцкого. Лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Юзефович представил новую книгу «Зимняя дорога». Аншлаг был на встрече с Андреем Кончаловским — кинорежиссёр рассказал, что приступает к съёмкам фильма о Микельанджело, о том, как он ведёт свой блог, где размещает просветительские материалы о произведениях живописи и литературы. Кончаловский считает, что «те, кто читает книжки, будут управлять теми, кто смотрит в компьютер».

Длинные очереди выстраивались к устроившим автограф-сессии Чулпан Хаматовой, Сергею Гармашу, Виктору Вержбицкому и другим знаменитым артистам. Но не меньше интереса проявили посетители форума к выступлениям совсем юных актёров, учащихся московских художественных школ.

Трёхдневный марафон был очень полезен для работников культуры. Сотрудники библиотек обменялись друг с другом способами привлечения клиентов и познакомились с эффективными методами работы в социальных сетях, состоялся «круглый стол» о молодёжном волонтёрстве в сфере культуры, прошла дискуссия о новых тенденциях, художественных формах и подходах в театральном искусстве на примере успешно реализованных проектов.

Кстати, среди таких проектов — уникальный музыкально-театральный перформанс «Люди IN», представленный в «Манеже». Действа происходят в абсолютной темноте.

До четырёх утра понедельника 27 марта продолжались выступления театральных коллективов в рамках «Ночи театров».

Во время форума три с половиной тысячи человек записались в библиотеки Москвы, было продано более 5 тысяч билетов в театры и концертные залы.

Директор Департамента культуры столицы Александр Кибовский сказал, что трёх дней работы форума оказалось недостаточно, и Департамент подумает о том, как сделать этот праздник более длительным. Ведь в последние годы наблюдается серьёзный рост интереса москвичей к культурным возможностям своего города, в котором работают 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров, 1600 библиотек. Каждый день в Москве проходит 70 заметных культурных мероприятий, ежедневно открываются четыре новые выставки, а фестивалей, программ в парках и городских праздников просто не счесть.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1322