Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Я болен Донбассом, не скрою. Скажи мне, чем болен Донбасс?»

Сенатор Андрей Соболев представил свой сборник стихов «Хроники Новороссии. Поэтической строкой»

15.03.2017 17:43

Автор: Дмитрий Олишевский

«Я болен Донбассом, не скрою. Скажи мне, чем болен Донбасс?»
  © Юрий Инякин/ПГ

В пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор Андрей Соболев представил свой сборник стихов «Хроники Новороссии. Поэтической строкой». Это уже пятая по счёту книга члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представителя от исполнительного органа государственной власти Севастополя.

Стихи как свидетели событий

«…Переворот февраля 2014 года стал точкой невозврата.  Донбасс заявил о своих правах на самостоятельность  и не стал рабом для  новой киевской хунты. Власть ничего другого не смогла придумать, как развязать широкомасштабную войну против своего народа, живущего тут. Убийство гражданского населения, многочисленные  беженцы, огромные потери с обеих сторон стали реалиями сегодняшней  Новороссии.  Кровь продолжает литься, число жертв растёт, взаимная ненависть надолго поселилась  на благословенной и миролюбивой земле», — говорится в предисловии к сборнику.

По словам Андрея Соболева, сегодняшняя Украина — эта  «болевая точка для всей России, а по большому счёту и для всего мира, потому что процессы, которые там происходят, не имеют тенденции к затуханию, умиротворению, а всё больше напоминают эскалацию. Те, кто хорошо знает историю, прекрасно понимают, какие финалы возможны в этом случае. Поэтому я не мог обойти эту тему».

Новороссией почти каждый день начинаются и заканчиваются  мировые новости уже третий год.   Мнения же у каждой из сторон вооружённого конфликта, зачастую, диаметрально  противоположны.

«Я поместил свои поэтические реакции и оценки, написанные за это время по горячим следам, в хронологическом порядке,  дабы  с их помощью рассказать всем, какой  болью для нас, россиян, отдаётся всё, что происходит тут. Стихи и песни, они своего рода иллюстраторы  и свидетели тех событий, которые разворачиваются  в городах и посёлках Луганской и Донецкой народных республик. Пусть даже интерпретированные мной.  Но, как  cказал наш великий поэт в своё время, — большое видится на расстоянии. Мне, жителю Крыма, участнику  Русской весны, многое происходящее в Новороссии  понятно и очевидно», — рассказал  законодатель.

Кстати,  с первых дней своего  пребывания в статусе члена Совета Федерации Андрей Соболев входит  в Комитет по общественной поддержке жителей Юго-Востока Украины, возглавляемый вице-спикером палаты Юрием Воробьёвым.

«Комитет очень нужный, очень эффективный — он аккумулирует деятельность общественных объединений,  оказывающих помощь Донбассу и Луганску, работает в практической  плоскости, — уточнил сенатор. — Ну и также я являюсь участником  гуманитарного проекта по Юго-Востоку  Украины. Был там неоднократно и в прошлом, и в этом году. Последнее, что мы сделали, — большим творческим десантом организовали ряд концертов. Эти поездки важны и необходимы как для артистов, так и  для самих жителей Донецка».
Андрей Соболев также представил гостям пресс-центра «Парламентской газеты» стихотворение, не вошедшее в сборник. Автор написал его всего несколько дней назад, 12 марта:

Не все уехали в тот год,
Остались многие в дому.
Кому-то дорог был завод,
Кому-то ехать не к кому.
Завод заводом, но с нуля,
Дела тогда у многих шли.
Не отпустила их земля,
Они не предали земли.
Могилы предков, скажут мне,
Свою тогда сыграли роль.
Цена могилы на войне,
Невелика, не в этом соль.
Про дым Отечества слова
Под артобстрел на ум придут?
В то время кругом голова
Пошла у многих, живших тут.
Но время паник — краткий миг,
Привыкнуть можно ко всему.
Когда пустил ракеты МИГ,
С земли ответили ему.
И в ополчение пошли,
Из шахт, из заводских цехов.
Возникли Спарта, Сомали,
Пришли они не из верхов.
Народ позвал их воевать,
Народ свою тут строил власть.
Народной стали называть,
Республику, что родилась.
Три года — невеликий срок,
Но на войне год за пять лет.
Никто сегодня не пророк,
Но в выборе сомнений нет.
Всё будет — мир и тишина,
Война когда-то да уйдёт.
А выбор тот — своя страна,
В которой свой живёт народ.
Не все уехали в тот год,
Не всех заставила война.
Так начинается народ,
Так начинается страна.

© Юрий Инякин/ПГ

В Донецк и Луганск отправят книги на русском языке

Сенатор рассказал, что принимает участие ещё в одном проекте, касающемся поддержки жителей Донецкой и Луганской областей.

«В ходе поездок туда люди рассказали мне, что есть большие проблемы с книгами на русском языке — как современных авторов, так и классиков. Многие библиотеки просто разрушены. Мы в Севастополе начали сбор книг, и в самое ближайшее время я повезу в Донецк их первую партию», — рассказал Андрей Соболев.

«Молодёжный парламент при Государственной Думе с удовольствием присоединится к акции, — сказала его зампредседателя, руководитель проекта «Каждый день горжусь Россией!» Мария Воропаева. Она также сообщила, что 22 апреля по инициативе Молодёжного парламента пройдёт Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны. В тестировании примут участие и жители других стран, в том числе — граждане, проживающие в Донбассе. Кстати, свои знания жители ДНР и ЛНР могли проверить и в прошлом году.

«Проведение теста мы с удовольствием поддержим и в этот раз», — сказал Андрей Соболев.
Его коллега по Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин поздравил автора с выходом книги и подчеркнул, что гуманитарные проекты по поддержке Донбасса, Луганска очень важны.
«Нам нужно больше бывать там, оказывать реальную помощь людям», — подчеркнул сенатор.

В завершение Андрей Соболев исполнил гостям пресс-центра «Парламентской газеты» несколько своих песен, также посвящённых  событиям на Юго-Востоке Украины.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4131

Ещё материалы: Андрей Соболев