Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В столице можно увидеть знаменитостей в «Прыжке»

22.02.2017 15:18

Автор: Андрей Петров

В Еврейском музее и центре толерантности впервые в России открылась персональная выставка знаменитого американского фотографа Филиппа Халсмана.

Почти 60 лет назад Халсман, родившийся в 1906 году в Риге, был включён журналом Popular Photoraphy Magazine в список десяти величайших фотографов мира.

В начале своей карьеры в 1930-м он, переехав во Францию из Австрии, начинает сотрудничать с модными журналами Vogue, Voila и Vu. Вскоре его фотопортреты становятся очень известными. После оккупации Франции Германией Халсман перебирается в Соединённые Штаты, где устраивается на работу в журнал Life. На обложках этого издания появилось более ста фотографий Филиппа.

Позднее, познакомившись с Сальвадором Дали, фотограф делает работу «Дали Атомикус» — на ней художник в прыжке, три летящие кошки и ведро воды. Так два мастера отметили открытие планетарной модели атома. Затем был создан портрет сюрреалиста на фоне черепа из семи обнажённых женщин, названный «Смерть в наслаждении».

Халсман снимал и Альберта Эйнштейна — этот портрет был напечатан на обложке журнала Time в 1999-м, когда учёный был назван «человеком столетия».

Самые же оригинальные работы Халсмана — их 50 — представлены на выставке в Москве. На них фотохудожник снимал знаменитостей в прыжке.

«Когда вы просите кого-нибудь подпрыгнуть, то всё его внимание направляется на акт прыжка, и маска спадает, так что появляется реальное лицо человека», — говорил Халсман.

Очаровательные актрисы Одри Хёпберн, Мэрилин Монро, Софи Лорен, Ава Гарднер и Грейс Келли, американские писатели Джон Стейнбек и Олдос Хаксли, будущий президент США Ричард Никсон, французские актёр Фернандель и художник Марк Шагал, герцог и герцогиня Виндзорские, британский актёр и режиссёр Питер Устинов, чета Фордов — все они не устояли перед предложением фотогения.

С некоторыми своими героями он прыгал сам. Необычные ракурсы, мастерский свет, улыбки парящих кумиров — всё заставляет рассматривать фотографии долго, как картины. Выставка «Прыжок» будет открыта до 21 мая.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1783