Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Петербургские депутаты заступились за Публичку и Ленинку

Они просят Минкультуры повременить со слиянием крупнейших российских библиотек

15.02.2017 16:14

Автор: Александр Горелик

Петербургские депутаты заступились за Публичку и Ленинку
Фото с сайта РНБ

Если и есть вопросы, по которым депутаты петербургского Заксобрания занимают противоположные позиции, то не по поводу библиотек: за обращение к министру культуры Владимиру Мединскому проголосовали депутаты всех фракций. Речь в документе идёт о возможном слиянии двух крупнейших книгохранилищ страны — Российской государственной библиотеки, что в Москве, и Российской национальной библиотеки, что в Петербурге. Говоря проще, Ленинки и Публички.

Слухи об их объединении появились в январе, вызвав волну читательского возмущения. На этой волне поплатилась работой одна из старейших библиографов Публички Татьяна Шумилова: руководство РНБ уволило её, засчитав за прогул её участие в пресс-конференции, где она выступила против возможного слияния библиотек.

А теперь и депутаты напомнили Мединскому, что Публичка и Ленинка — это не простые библиотеки, у обеих есть статус особо ценных объектов национального наследия. Кроме того, они крупнейшие и авторитетнейшие в стране. А главное, обе указаны в ФЗ-77 «Об обязательном экземпляре документов». То есть там хранятся все книги, выпущенные в России, все диссертации и авторефераты к ним и прочие документы. И если библиотеки объединят, то будет не два места хранения обязательных экземпляров, а одно — а если с ним что-то случится? Пожар 2015 года в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН, в котором погибло немало документов, существовавших в единственном экземпляре, вроде бы научил, что нужна подстраховка.

В общем, депутаты призвали Мединского не принимать поспешных решений, всё обдумать и обсудить с библиотечным и научным сообществом.

Между тем в Минкультуре открестились от намерений объединить РНБ и РГБ. Там сообщили, что всё это личная инициатива руководителей Ленинки и Публички — Владимира Гнездилова и Александра Вислого, с которой они обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Мол, речь идёт об оптимизации работы библиотек, она коснётся комплектации книжных фондов, работы электронных читальных залов и приведёт к улучшению качества обслуживания читателей и повышению зарплат сотрудников. А сокращение штатов и потеря самостоятельности питерской Публички — это всё слухи.

Тем не менее окончательное решение за Мединским, а он, как говорят работники РНБ, обеими руками за объединение, даже если эта идея и не его. Так что обращение депутатов в любом случае по адресу.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1685