Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Петербургские памятники станут льготными

14.12.2016 17:23

Автор: Александр Горелик

В среду, 14 декабря, петербургское Законодательное собрание приняло в первом чтении губернаторский законопроект о налоговых льготах для инвесторов, вкладывающих деньги в памятники регионального значения. Это произошло, несмотря на то что члены бюджетно-финансового комитета собрания документ раскритиковали.

Законопроект предусматривает трёхлетнее освобождение от налога на имущество компаний, которые в течение трёх лет подряд вложат в работы по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения более 500 миллионов рублей. А если сумма инвестиций превысит миллиард, то налог можно будет не платить пять лет.

Недовольство парламентариев вызвала не сама идея закона, а то, что к документу, затрагивающему городской бюджет, Смольный не приложил никакого финансово-экономического обоснования: там сочли, что оно не так уж необходимо. Депутаты попытались ответить, о каких суммах выпадающих доходов может идти речь, но зампредседателя ответственного комитета Сергей Дёмин даже не смог сказать, сколько городских памятников находятся в собственности у организаций. По его словам, такой статистики нет.

«Это просто возмутительно! — не выдержал глава фракции единороссов в Заксобрании Александр Тетердинко. — Неизвестно, сколько мы потеряем, сколько получим».

В итоге БФК всё же признал законопроект нужным и рекомендовал к принятию, что депутаты и сделали.

«Качественные реставрационные работы стоят крайне дорого, — пояснил решение парламентариев спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. — Это тяжким бременем ложится на владельцев исторических зданий. Наша задача — создать систему стимулирования тех, кто ответственно подходит к проблеме содержания архитектурных памятников».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1313