Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Политолог: Яценюк должен был сыграть роль ритуальной жертвы, которую бросили толпе

17.02.2016 14:33

- Желание сбросить Яценюка с «корабля истории» было продиктовано несколькими причинами. Помимо того, что он конкурент в грабеже страны, ещё есть и реальное недовольство населения всей властью, но больше всех премьером. Поэтому он должен был сыграть роль ритуальной жертвы, которую бросили толпе.

Но накануне голосования в Верховной раде посол США собрал депутатов «Блока Петра Порошенко», которые инициировали отставку Яценюка, и объяснял им, что «увольнять» премьера ни в коем случае нельзя. Кроме того, МВФ сообщил, что если будет отставка правительства, то до утверждения нового кабинета министров и проведения МВФ анализа новой ситуации деньги давать не будут. Это значит практически никогда.

Поскольку Украине деньги нужны, а взять их негде, кроме как у США или МВФ, то отправлять в отставку Яценюка было бы смерти подобно.  Так как тогда ни государства содержать невозможно, ни воровать нечего. А зачем тогда переворот устраивали, во власть шли? Они же не благотворительностью занимаются. Поэтому депутаты негативно оценили работу правительства, но тем не менее заявили, что они и дальше ему доверяют.

Два года назад Яценюк находился в такой же позиции, когда он мог по щелчку пальцев свернуть шею Порошенко. Яценюк контролировал всё, а Порошенко был просто назначенным президентом. Тогда американцы тоже сказали, что нельзя трогать Петра Алексеевича (Порошенко. — Ред.). И Яценюк не трогал. Теперь роли поменялись. Теперь Яценюк ничто, а Порошенко всё. Но как только Порошенко решил «перегрызть глотку» Яценюку, ему сказали — нельзя. Американцы понимают то, что не понимают эти двое и вообще украинские политики.  

На Украине посчитали, что ресурсов хватает только на кого-то одного. В «живых» должен остаться только один. Поэтому пытаются «грохнуть» конкурентов. Но американцы лучше их знают ситуацию. Они понимают, что последний тоже не останется. Как только из-под шаткой конструкции украинской власти будет вытащена хоть одна опора, всё начнёт сыпаться, и в течение считаных недель или месяцев эта конструкция развалится полностью, не останется никого. Поэтому они и стараются, пока есть хоть какая-то возможность, поддерживать хоть какую-то стабильность.

Но всё равно нарастает недовольство. Если в течение какого-то промежутка времени не найдут новую жертву, которую можно будет бросить толпе, то она «порвёт» всех. Поэтому сейчас, если хоть у кого-то в украинской власти осталось  какое-то подобие интеллекта, то они будут искать актуальную жертву. Если нельзя трогать украинских топ-политиков, то вполне возможно, что толпу в очередной раз толкнут на оппозицию под крики, что всё это агенты ФСБ. Можно было бы предположить, что они начнут новую войну в Донбассе, но им уже нечем там воевать, потому что армия состоит из сплошных алкоголиков на нижнем уровне и воров на верхнем. Однако для отвлекающего маневра и это подойдёт. Главное — найти что-то достаточно заметное и серьёзное, что могло бы отвлечь внимание недовольного народа от правящей верхушки.

Записал Дмитрий Иванов

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5493

Ещё материалы: Ростислав Ищенко