Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Нравы насекомых

Последняя полоса

23.07.2015 15:40

«…В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке». Пребывающей в счастливом неведении молодёжи сообщим, что это Высоцкий. Рассказывать, кто он такой, места нет. Ограничимся констатацией. Сорок лет всего-то и прошло, а какая архаика! Туалетная проза и поэзия для ныне живущих — всё равно что наскальные рисунки троглодитов. Кто сегодня готов ограничиться столь узкой целевой аудиторией, как посетители клозетов, если Интернет предоставляет графоманам и прочим эксгибиционистам неограниченные возможности самовыражения?

Но жаждущим постить и лайкать и этих возможностей мало. Исследователи из американского National Center for Academic Transformation спросили своих соотечественников о местах, где им не хватает высокоскоростного Интернета. Ответы оказались по-американски банальными: фитнес-клубы, читальные залы и зоны для пикников. У нас такие зоны где вздумается, а в Штатах, как и в Европе, — в строго отведённых местах. Поэтому проблему быстро решили. Теперь у них жарить стейки можно без отрыва от Интернета, крутить педали велотренажёра тоже. Остаётся, правда, непонятным, зачем он в читальных залах. Что там, почитать нечего? Типа ехать в Тулу со своим самоваром. А по-английски: To carry coals to Newcastle, то есть со своим углём в угледобывающий Ньюкасл. Выходит, поговорка и у них есть, а толку от неё нет. Впрочем, насчёт природной туповатости американцев смотри концерты Михаила Задорнова, регулярно демонстрируемые по телевидению.

Однако над американцами смеётся один Задорнов. А вот пример берут с них все кому не лень. Центр изучения Интернета и общества решил не отставать от заокеанских коллег и учинил собственный опрос на ту же тему. Исследование вышло репрезентативным. Опрошены аж пять тысяч совершеннолетних россиян из самых разных социальных слоёв. И результаты получились покруче, чем у американцев. Те до такого никогда не додумались бы, как десятилетиями не могли додуматься бодяжить бензин на заправках, подмешивая низкие сорта к более высоким, а значит, более дорогим. Эту несложную операцию быстро внедрили пришельцы из нашего Отечества.

А теперь, как говорит Михаил Задорнов, наберите в лёгкие побольше воздуха. Он всегда так говорит, прежде чем выдать нечто нестандартное. Больше всего нашим соотечественникам вайфая не хватает в аптеках. Так ответили 27 процентов опрошенных. Этот ответ под стать американским читальным залам. Молодёжь в аптеки не очень-то ходит, а представить там толпы интернет-зависимых стариков с ноутбуками и планшетами наперевес как-то не получается. Однако против социологии не попрёшь.

Но теперь наберите воздуха ещё больше. С незначительным отставанием за аптеками идут… кладбища (23 процента ответов), а замыкают первую тройку, конечно же, общественные туалеты. Иначе, зачем бы мы с них начинали. За необходимость вайфая в нужниках высказались 15 процентов отечественных респондентов.

Желание поинтернетить на кладбище — патология, граничащая с некрофилией. Это мне так кажется. Однако, включив радио, я убедился во всей глубине своей смехотворной наивности. Жизнерадостная пара, считающая себя ведущими, призывала слушателей рассказать о самых невероятных местах, где они занимались сексом. Один позвонил и сказал, что в морге, а второй — на Введенском кладбище. Ведущая невероятно обрадовалась и сказала, что это вполне культурное и симпатичное кладбище, самое что ни на есть подходящее для такого рода занятий.

И вот уже общественный туалет представляется едва ли не идеальным местом для того, чтобы, не теряя времени даром, много чего запостить, перепостить и по полной программе отлайкать.

Я же читаю сейчас, причём безо всякого Интернета, замечательную книгу «Нравы насекомых», и они мне нравятся всё больше. Как и их нравы.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2007

Ещё материалы: Юрий Субботин