Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Возможна ли нормализация российско-американских отношений?

Неделя

26.03.2015 20:08

«Парламентская газета» провела опрос читателей на своём сайте pnp.ru, чтобы выяснить, при каких условиях нормализуются отношения между нашими странами. Такой же вопрос мы задали и парламентариям.

мнение законодателей

Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Как в любой ссоре, каждая из сторон должна понять, что она сделала не так и почему вообще этот конфликт произошёл. Обеим странам нужно давать себе отчёт, каким образом она виновата в произошедшем и что изменилось после случившегося. Нужен объективный анализ.

Виктор Заварзин, председатель Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики:

- С Соединёнными Штатами мы готовы к многостороннему, предметному, ориентированному на результат диалогу по любым вопросам, но только с учётом интересов России. Было бы нереалистично рассчитывать, что наша страна предпримет конкретные шаги навстречу партнёрам в обмен лишь на их обещания «рассмотреть» наши озабоченности в неопределённом будущем.

Степан Киричук, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Вся планета ждёт нормализации отношений России и США. И я думаю, что этот момент наступит. Президент России и так говорит об общих угрозах, которые присущи миру и с которыми надо вместе бороться: терроризм, отмывание денег, экологические проблемы.

Виктор Рогоцкий, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

- Надо сближаться, но обычно для этого кто-то должен сделать первый шаг. И в данном случае ход за более мудрым и опытным политиком, чем Обама, - президентом Владимиром Путиным.

Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Я считаю, что сегодня нужно думать о глобальных вопросах, которые объединяют Россию и США. Это касается войны и мира, экологии, демографии. А потому однажды станет окончательно ясно, что сохранить планету для потомков поодиночке невозможно.

Франц Клинцевич, член Комитета Госдумы по обороне:

- Наивно полагать, что в какой-то момент мы вдруг станем закадычными друзьями. Интересы России и США объективно не совпадают по ряду важнейших позиций. Но нормальные отношения между нашими странами, конечно же, возможны.

Михаил Заполев, член Комитета Госдумы по международным делам:

- Возможно, но лет через тридцать, если в Америке случится что-то непредвиденное. Пересмотру отношений США и России может способствовать, например, американский бизнес, интересы которого могут оказаться сильнее давления власти. Считаю, что в ближайшие годы, даже если в США сменится президент, нормализации отношений между нашими странами не будет.

продолжение темы на стр. 19

Читайте нас в Telegram
Просмотров 595