Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Политолог Михаил Погребинский: Своими действиями Коломойский не оставил Порошенко никаких шансов

Шатающаяся табуретка осталась без ножки

25.03.2015 14:14

Увольнение одного из украинских олигархов Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области означает вовсе не победу Киева в борьбе с ним, а лишь усиление конфликта.

Ситуация в отношениях между Коломойским и центральными властями Украины обострилась после того, как 19 марта Верховная рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишали его контроля над крупнейший нефте- и газодобывающей компанией Украины «Укрнафта». Кроме того, разногласия возникли в связи со сменой руководства компании «Укртранснафта». После этого в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис «Укртранснафты» и распорядился приготовить здание к обороне. В результате Порошенко сначала объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики, а затем уволил с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации. Причём администрация Порошенко утверждает, что Коломойский якобы сам попросил об отставке.

Ситуацию вокруг днепропетровского губернатора, чьи личные военные формирования ведут гражданскую войну на Юго-Востоке Украины, прокомментировал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

- Как Вы оцениваете ситуацию с отставкой Игоря Коломойского и каково, по-Вашему, дальнейшее возможное развитие событий?

- Во-первых, своими действиями в последнюю неделю Коломойский не оставил Порошенко никаких шансов. Он сначала думал, что о президента можно вообще вытирать ноги, если бы он остался губернатором. Поэтому непонятно, на что рассчитывал Коломойский, но я предполагаю, что наверное, он понимал, что против него готовится какая-то кампания, и решил продемонстрировать свою готовность к резким шагам. И напомнил: вот кто воевал против этой власти! Придёт время, и это будет компенсацией его отвратительной роли в войне с Донбассом.

Что касается итогов, пока я бы сказал, что их рановато подводить, поскольку мы не знаем условия отставки. Я не исключаю, что речь не идёт о полном уничтожении Коломойского и его «Приват-банка», а существует какой-то компромисс, типа того, что Коломойский обязуется не возбуждать страсти в Днепропетровске, не поддерживать приватно антипорошенковскую оппозицию, а президент, со своей стороны, заручившись американской поддержкой, (а я думаю, что поддержка американцами была для Порошенко важным элементом противостояния), обещает не «наезжать» на остальные активы Коломойского. Но окончательно ещё не всё ясно, мы увидим на протяжении ближайших дней, или, может быть, недель, какой вариант избран: то ли на полное уничтожение, вплоть до ареста приближённых Коломойского, если только они не сбегут за границу, то ли компромисс. Всё узнаем в ближайшее время.

- Вы считаете, что в какой-то мере было вмешательство внешних сил в ситуацию?

- Да. Я думаю, что оно было решающим, потому что без поддержки американцев, я думаю, вряд ли Порошенко решился бы на такие действия. Ну, и кроме того, Коломойский сам так себя повёл, что американцы просто не могли как-то не отреагировать. Они же его предупредили после истории с «Укртранснафтрой», а он проигнорировал это предупреждение, и просто демонстративно обнёс железным забором «Уркнафту». И это был, конечно, такой нахальный антиамериканский жест. Поэтому я думаю, что к тому моменту «антиколомойская» коалиция олигархов, Порошенко и американцев уже была полностью оформлена. Оставалось только подписать указ об отставке.

А вот каковы будут дальнейшие действия, трудно сказать, потому что Коломойский был одним из столпов этого режима. А вытаскивать из-под шатающейся табуретки режима одну ножку — а именно Коломойского — в общем, довольно рискованно для Порошенко. Поэтому я считаю, что сохраняется шанс на тот компромисс, о котором я говорил.

Подготовил Анатолий Анисимов

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1854

Ещё материалы: Михаил Погребинский