Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Бюджет пошёл вниз

Северо-Запад

30.10.2014 19:05

Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении главный финансовый документ. Но уже готовится к секвестру

Почти месяц депутаты питерского Заксобрания изучали 148 томов бюджета. Изучали и чуть ли не рыдали: ни о каком развитии города, судя по цифрам в документе, и речи не идёт — расходы остались на уровне этого года.

Впрочем, в том, что документ примут, можно было не сомневаться: во-первых, Заксобрание ещё никогда не шло наперекор Смольному, а во-вторых, все понимали, что денег у города нет. Поэтому ещё на заседании Бюджетно-финансового комитета, прошедшем за два дня до пленарного заседания, никто не стал высказываться против бюджета.- Впервые члены БФК проголосовали единогласно, — восторгался глава комитета Константин Сухенко. — И это лучше любых слов характеризует качество подготовки бюджета.

В будущем году, судя по расчётам чиновников, Петербург заработает на один миллиард рублей меньше, чем в этом. А потратит на семь миллиардов меньше. Всё это последствия экономического кризиса, который переживает страна: приходится затягивать пояса. А вот как сильно — вопрос, который депутаты не преминули задать. Губернатор Георгий Полтавченко признал, что и сам не знает ответа: бюджет разрабатывался летом, когда трудности в экономике уже начались, но ещё не сказывались так сильно. Так что в документ заложены те же прогнозы по уровню инфляции, что и в федеральном бюджете — около шести процентов. Эта цифра вызвала у депутатов грустную улыбку: экономисты предсказывают, что инфляция будет не менее десяти процентов.

- Тогда будем корректировать бюджет, — выдохнул Георгий Полтавченко.

- Нам представлено как достижение, что на образование потратят на 11 процентов больше, чем в этом году, — усмехнулся Максим Резник. — Но инфляция «съест» весь этот прирост.

- Сохранилась социальная направленность документа — ни одна статья, касающаяся услуг гражданам, не снижена, — начал с похвал руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев. — По-прежнему серьёзные расходы предусмотрены на капремонт — семь миллиардов, как и в этом году. Но доходы от налога на прибыль запланированы на шесть миллиардов больше. На доходы физических лиц — на 8,2 миллиарда больше. Это свидетельствует об увеличении финансового бремени! А мы совсем не уверены, что в условиях санкций и рецессии доходы компаний будут расти. Не устраивает нас уменьшение на 14 миллиардов средств на адресно-целевые программы, по которым строятся дороги, больницы, квартиры для очередников. Не добавляет оптимизма и замораживание на прежнем уровне средств на развитие производства. Поэтому КПРФ бюджет не поддержит.

- Я не понимаю сетование ряда депутатов, что они отсечены от бюджетного процесса, — сказал лидер эсеров Алексей Ковалёв. — Мы видим, что наши предложения учтены. Не все, конечно.

Лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский прочёл депутатам целую лекцию по экономике. По его словам, чтобы страна выдержала запланированные расходы, экономический рост должен составлять 5 процентов, а цена барреля нефти — 110-115 долларов.

- А у нас по самым оптимистичным прогнозам рост ВВП будет 0,5 процента, а скорее всего и вовсе отрицательный. Нефть заморозится на уровне 80 долларов, — заявил Григорий Явлинский.

Рассказав о следующих волнах кризиса, которые накроют Россию, он перешёл к питерским проблемам:

- Учтите, никаких серьёзных трансфертов из федерального Центра не будет! Из этого и надо исходить. В условиях экономического кризиса нужна другая стратегия: следует уже сейчас готовить вариант секвестра. Надо выделить приоритеты, чтобы не размазывать ресурсы, утвердить перечень защищённых статей. И очень важно увеличить эффективность расходов, чтобы каждый потраченный рубль давал максимальный результат.

А затем Григорий Явлинский покусился на самое дорогое для многих депутатов — коллективную поправку:

- Я призываю депутатов отказаться от неё в этом году в связи с тяжёлым экономическим положением!

Парламентарии в ответ зашикали.

- Я согласен с Григорием Явлинским, что целый ряд отраслей потерял динамику, растёт инфляция, — вышел на трибуну спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. — Центробанк пытается её сдержать, и ясно, что это ведёт к увеличению процентных ставок, удорожанию кредитов и снижению экономической активности. У нас три пути. Первый — включить печатный станок, но мы знаем, к чему это приведёт. Второй — урезать всё и вся, ввести режим жесточайшей экономики. Это приведёт к снижению покупательной способности, и в первую очередь пенсионеров. Третий — мобилизовать внутренние резервы, стимулировать экономику, контролировать расходы. Я считаю, что этот подход оптимальный, и мы выбрали именно его. Я согласен с Григорием Явлинским, что бюджет, скорее всего, придётся сильно корректировать, и мы уже сейчас готовим предложения по урезанию расходов. Но бюджет представлен с правильными приоритетами. Сохранена социальная направленность, более половины расходов — это социальная политика.

Естественно, Вячеслав Макаров попросил Заксобрание поддержать бюджет. Он даже призвал оппозиционных депутатов нарушить то, что для единороссов священно — партийную дисциплину. И вопреки решению фракций поддержать бюджет.

- Вот это результат! — восхитился Вячеслав Макаров, увидев итоги голосования.

Из тринадцати яблочников и коммунистов против бюджета проголосовали только восемь. Остальные пятеро поддались уговорам Вячеслава Макарова.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 485