Киноанималисты ждут своего зрителя
2014 - Год культуры
В Центральном доме художника продолжается фестиваль природы «Первозданная Россия». Познакомиться с флорой и фауной родной страны здесь могут не только посетители фотовыставки, но и зрители программы документального кино «Природа на ладони».
В ЦДХ привезли лучшие отечественные фильмы о природе, снятые в разных уголках нашей страны, - Салехарде, Иркутске, Хабаровске, тверском заповеднике, Псковской области, воронежских лесах, липецких болотах, на Байкале. Посетители фестиваля уже посмотрели более тридцати отечественных лент и обнаружили, что они вполне могут конкурировать с шедеврами зарубежной киноанималистики.В минувшие выходные на фестивале состоялся показ нового сериала Кинофабрики «СЛОНиКо» «Птицы и люди». Одна из серий, снятая режиссёром и куратором документальной программы Светланой Быченко, называлась «Баллада о лесных рыцарях» - фильм о глухарях, и людях, влюблённых в них.
«Вы знаете хоть одного российского режиссёра, который снимает фильмы о природе? - спросила у корреспондента «Парламентской газеты» Светлана Быченко. - Нет? И никто не знает. Но эти энтузиасты есть, они на вес золота. И главная цель нашей документальной программы - показать этих людей и их работы». Светлана Быченко рассказала, что сегодня документальное кино можно увидеть лишь в Интернете и маленьких киноклубах. Правда, иногда региональные телеканалы поддерживают авторов, покупая права на их ленты, однако федеральные телевизионщики такими подарками киноанималистов не балуют. Исключение составляет телеканал «Культура». Например, в прошлом году показал сериал «Страна птиц», который также демонстрировался на фестивале. По словам режиссёра, в среднем бюджет производства одной ленты не превышает миллиона рублей. В сравнении с суммами, которые тратят на аналогичные фильмы зарубежные режиссёры, - это гроши. Но тем не менее наши фильмы в состоянии конкурировать с зарубежными.
Коллегу поддержал Артур Рябинцев - документалист и орнитолог из Салехарда, который снимает кино с 1996 года. «Телевидение забито сериалами, а фильмы о природе люди стараются достать через Интернет, покупают DVD-диски. В России режиссёров-документалистов мало, и тех финансируют довольно хаотично, поэтому россиянам показывают фильмы производства BBC и National Geographic. Да, ребята снимают неплохо, но это их подача материала, нам же не хватает российского кино о нашей потрясающей природе», - сказал он.
На фестивале зрители увидели два фильма, сделанных Артуром Рябинцевым вместе с Валерием Крыловым из 54-серийной киноэпопеи «Записки Сибирского натуралиста. Тундра. На пределе жизни», где авторы рассказали о Ямальской тундре и её обитателях.
Отдельно в рамках программы «Природа на ладони» прошла детская кинопрограмма «МУЛЬТ+ДОК», состоящая из анимационных и документальных фильмов для юных зрителей.
фото Олега Смолия, Пресс-службы Фестиваля «Первозданная Россия»
скоро
22 февраляВ рамках Дня народов Севера состоится показ документальных фильмов в 14.00-15.30 «Маленькая Катерина», «Месторождение», режиссёр Иван Головнёв.