Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

20 лет Федеральному Собранию РФ

Последняя полоса

31.10.2013 13:23

«Парламентская газета» продолжает серию публикаций о времени становления современного российского парламентаризма, двадцатилетие которого мы отметим в декабре. Своими воспоминаниями делится Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР :

- Декабрь 1993 года был уникальным. Только что прошли октябрьские события, и вот впервые проводятся свободные выборы по партийным спискам. Это было как головокружение. Времени на телевидении давали сколько хотите. Мы вели спокойные дискуссии в прямом эфире. Обстановка была праздничная, все находились в напряжённом ожидании.

Помню, что я пришёл на первое заседание Госдумы с пустым кошельком. Только что прошли выборы, и на них ушли все деньги. Одновременно 12 декабря было голосование и по Конституции. Но основное внимание было привлечено к выборам. Некоторые даже не поняли, что 12 декабря голосовали за новую российскую Конституцию. Не очень было понятно, что такое референдум. Левые силы говорили, что Конституция антинародная, и не собирались голосовать. А правые партии тоже не хотели голосовать, утверждая, что эта Конституция авторитарного режима. Но ЛДПР исходила из того, что если бы Конституция не была принята, то и парламент не был бы избран. Так что мы проголосовали за Конституцию - в ней немало хороших статей.

Нам нужно сохранить все аудиоматериалы и видеоматериалы о том, как начинала работать современная Госдума, как принимали Основной закон. Нужно давать уроки парламентаризма, чтобы история создания парламента не забывалась.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 551