Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Выборы должны быть с выбором

Злоба дня

25.07.2013 17:53

В этом уверена Людмила Швецова, заместитель председателя Государственной Думы, глава предвыборного штаба кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

- Людмила Ивановна, как вы оцениваете шансы Сергея Собянина на победу? С чем связаны его инициативы об отмене открепительных удостоверений, оборудовании участков «электронными урнами» для голосования, помощь соперникам в борьбе за пост мэра Москвы в преодолении муниципального фильтра?

- Я очень люблю Москву и неплохо знаю, как развивается и управляется столица в последние десятилетия. И когда при мне спорят о том, политиком или хозяйственником должен быть мэр столицы, - всегда говорю: в первую очередь он обязан быть хорошим системным сити-менеджером, высококвалифицированным управленцем. Потому что Гайд-парк — это, конечно, здорово, но только им, как говорится, сыт не будешь. Для нормальной и достойной жизни людям необходима удобная и комфортная инфраструктура. Так что при всех симпатиях и антипатиях, желании быстрых перемен и так далее Собянин, с моей точки зрения, единственный из кандидатов, кто может повести город в нужном направлении. А как политик, Сергей Семёнович очень хорошо чувствует настроение общества. Именно поэтому ему не нужна победа любой ценой. Собянин, помимо того что помог своим конкурентам пройти через фильтр, сейчас делает всё, чтобы выборы действительно были выборами и прошли максимально честно и открыто. Он, например, категорически запретил руководителям оказывать административное давление на своих подчинённых, использовать так называемые «карусели»… Москвичи «наелись» нечестных или получестных способов проведения избирательных кампаний, им важно не только кого, но и как выбирать.

- Согласно последним данным ВЦИОМа, почти треть россиян считает наиболее реальной угрозой для нашей страны заселение её представителями других национальностей. Вы разделяете эту точку зрения?

- Я вообще не понимаю о каких «других национальностях» идёт речь? Россия — многонациональная страна, в которой живут русские, татары, башкиры, ингуши, чеченцы… Сюда, конечно, примешивается очень сложная и болезненная тема, связанная с миграцией. Так вот, мигранты - это не те, кто является гражданами России, полноценными её хозяевами, а те, кто приезжает к нам на заработки, кому наша страна по большому счёту не нужна. Поэтому и их поведение, вызывающее справедливое негодование, зачастую оставляет желать лучшего. И главное, что должна сделать власть, - навести порядок — до деталей! - в миграционной политике. Например, люди едут к нам из какой-то страны бывшего Советского Союза. У них низкая квалификация, они ни слова не понимают по-русски, не знают ни наших обычаев, ни наших законов. Выход может быть в заключении договоров со странами, которые заинтересованы в том, чтобы их граждане работали у нас. Чтобы мы их сначала обучили и приняли экзамены, в том числе и по русскому языку, а потом уже они к нам приехали, причём квалифицированными работниками. Также должны быть приняты меры, касающиеся проверки здоровья мигрантов. Это и в наших интересах - зачем нам больные люди? - и в их. Я не говорю, что надо быстро-быстро такие законы принимать, это предмет переговоров, общественных и профессиональных дискуссий. А что касается межнациональных отношений в стране, то это другая и очень важная тема Не зря же при президенте создан Совет по межнациональным отношениям, это действительно больная тема. Но спекулировать на ней, тем более в предвыборный период, не просто непорядочно, а опасно.

- Ваш политический прогноз на осень. Какая она будет?

- Я — сторонница эволюционных преобразований, и думаю, что в этом не одинока. Россия имеет большой опыт революций, и каждый человек, который знает о том, что происходит после них, скорее всего примет решение в пользу эволюции. Мне кажется, что «политическая трезвость» большинства граждан приводит к тому, что они думают всё-таки не о том, как бы выйти на площади, а о том, чтобы работать и получать нормальную зарплату, жить в чистом нормальном городе и стране, иметь гарантии того, что дети будут хорошо образованы, а старики защищены. Псевдореволюционное улюлюканье на улицах тоже, наверное, кому-то необходимо: митинги и манифестации усиливают вкус и ощущение жизни. Кстати, когда я думаю о Москве, то больше всего боюсь молчащего города, мертвого города, города, в котором никто ничего не скажет. Так что если люди хотят выйти на улицу, пожалуйста. Но только на законных условиях.

Мнение Людмилы Швецовой о том, останется ли Россия социальным государством, как депутаты относятся к критике в свой адрес и какие законы они намерены принять осенью, читайте в ближайших номерах.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 464