Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Итак, мы продолжаем

Первая полоса

16.05.2013 21:45

Кто-то из коллег недавно попытался посочувствовать: как вам в «Парламентской газете» тяжело — у вас целых 600 учредителей в двух палатах Федерального Собрания! Я тогда промолчал, а про себя подумал, что так может размышлять человек, плохо представляющий, как мы работаем и зачем вообще создавалась и существует наша газета. Кое-что о современной «Парламентской» мы попытаемся объяснить в этом юбилейном номере.

Задача, сформулированная основателями газеты 15 лет назад, остаётся актуальной и сегодня: помогать утверждаться в России цивилизованному, просвещённому парламентаризму. Новейшая история парламентаризма в стране насчитывает уже 20 лет, однако любой соцопрос подтвердит: подавляющее большинство россиян имеют достаточно абстрактные представления о том, какие законы у нас существуют и какие права они нам дают. Парламент чаще оказывается объектом внимания масс­медиа в связи с конфликтами или скандалами. Депутатский особняк или счёт в банке попадут на первую полосу скорее, чем разъяснение стратегии поддержки детей. Поэтому газета, рассказывающая о работе Федерального Собрания без истерики и желтизны, системно и интересно, сегодня, наверное, даже более необходима, чем полтора десятка лет назад.

При этом нам, как официальному изданию, бороться за читателя значительно сложнее, чем большинству коллег по цеху. И тем не менее пишем, креативим, развиваемся. Только за последний год «Парламентская газета» почти вдвое увеличила тираж, был обновлён макет, запущен новый сайт, оборудован один из самых современных в Москве пресс-центров. Газета вернула себе статус основной медийной площадки, на которой обсуждаются и разъясняются принимаемые в стране законы.

В то же время мы стараемся донести до парламентариев ожидания общества от их работы. Сбор мнений на портале pnp.ru, круглые столы и видеомосты в пресс-центре — мы хотим, чтобы «Парламентская» была полноценным средством коммуникации законодателей и самых разных социальных и профессиональных групп, своеобразной улицей с двусторонним движением.

Теперь что касается тех шестисот учредителей, о которых с сочувствием говорил мой коллега. Действительно нам приходится учитывать позицию всех фракций и комитетов, мнения всех депутатов и сенаторов. И иначе невозможно — ведь это люди, которым миллионы граждан делегировали полномочия принимать законы, и каждый имеет право голоса на наших страницах. Но именно в этом уникальность «Парламентской газеты». Мы - издание, созданное органами представительной власти, а значит, нашими учредителями опосредованно являются все избиратели, все граждане России. Получается, мы самая народная из существующих сегодня в стране газет. Это и почётно, но это и огромная ответственность, которую мы, разу­меется, осознаём. Сегодня, как и все прошедшие 15 лет, мы понимаем, насколько высоко стоит планка.

И мы продолжаем!

Читайте нас в Telegram
Просмотров 712