Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Их народ не лучше нашего

Наша тема

25.04.2013 20:11

Западный политик, публично или даже у себя в спальне — при нынешнем развитии электроники всё тайное уж точно становится явным, - позволивший себе сказать, что народ его страны отличается от других народов в худшую сторону, со всей неизбежность поставил бы крест на своей карьере. Там даже в мыслях подобного не могут себе позволить.

А у нас могут. И не только в мыслях. Могут во всеуслышание заявлять, что нашим людям нельзя давать в руки оружие самообороны. Они ведь как дети, причём по умишку и психике неполноценные. К тому же пьют беспробудно. Им только дай что-нибудь стреляющее — они друг дружку враз порешат. Пусть лучше оружие будет только у трезвенников-бандитов.

Кстати, слухи о нашем уникальном пьянстве несколько преувеличены и раздуваются не без умысла. Вот последние данные Всемирной организации здравоохранения по потреблению чистого спирта на душу населения. Россия с её 15,76 литра в год занимает четвёртое место в мире. Это, бесспорно, малоприятный показатель, но он не из ряда вон выходящий. Лидирует с 18,22 литра Молдавия. Там, кстати, уже довольно давно разрешено владение короткоствольным нарезным, а проще говоря, вполне боевым оружием. Никто никого не перестрелял.

За Молдавией идут Чехия и Венгрия. А за Россией с разницей в пределах литра идёт ещё десяток стран, чьи народы никто не объявляет пьющими напропалую. А наш - пожалуйста! «Нашему человеку, - то и дело слышишь, - только дай выпить за рулём кружку пива. Он не остановится, пока не употребит литр водки».

Во-первых, ни один адекватный человек за рулём ничего алкогольного не пьёт вообще. О чём реально идёт речь, сказано уже столько, что повторять не будем. А тому, кто пьёт, что ноль промилле, что минус пять. Он свой килограмм на грудь принимал и будет принимать. Что мы и наблюдаем.

А во-вторых, откуда взялось это барственное отношение к презираемому народу? На Западе, как уже говорилось, такое просто представить невозможно. Но и в России ведь не дано предугадать, как чьё-то слово отзовётся.

Реально выпивать за рулём не позволяется нигде. Но и практически нигде людей не стригут под одну гребёнку. Так, во Франции водителю по первому разу задержанному с алкоголем в крови от 0,5 до 0,8 промилле (с уровнем до 0,5 он считается трезвым) выписывают штраф 135 евро и снимают шесть баллов из двенадцати возможных. Когда баллы обнуляются, права изымают. Более высокое содержание алкоголя в крови ведёт к снятию ещё шести баллов, штрафу четыре с половиной тысячи евро, а то и к двум годам тюрьмы. Зависит от обстоятельств. Ну и так далее. Всё чётко и ясно.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 507