Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Дорога жизни бессмертна

Северо-Запад

21.03.2013 20:36

Меньше года осталось до 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Дату будут отмечать по всей стране.

Речь идёт не о масштабных гуляньях, парадах и салютах. Власти думают, как улучшить жизнь людей, переживших страшные девятьсот дней и ночей. Поэтому, приехав в Петербург на заседание Высшего Госсовета Союзного государства (стр.4), Валентина Матвиенко нашла время, чтобы встретиться с представителями организаций блокадников.

- Я ужасно по вам соскучилась в Москве, - призналась она, зайдя в зал. - Мне не хватает вашей энергетики, задора.

- Да, мы живём очень активно, - согласилась председатель организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачёва.

- Поэтому вы такие молодые и красивые, - улыбнулась гостья.

Пока наливали по чашкам чай и нарезали торт от Матвиенко, завязался разговор.

- Мы больше десяти тысяч квартир выделили ветеранам и блокадникам, - напомнила глава Совета Федерации. - Хотели, чтоб у них было отдельное жильё, и мы эту задачу выполнили. Помните, как приводили в порядок госпиталь для ветеранов, сколько сделали? Так что, если в чём-то ещё нужна моя поддержка, я вас слушаю.

Вопрос будет решён

В последние годы блокадников очень волнует то, что творится рядом с Дорогой жизни.

- Ладога - это вторая Пискарёвка, там столько людей лежит на дне… - сказала Ирина Скрипачёва. - Но сейчас у неё нет хозяина, памятники разрушаются. Раньше за них отвечали районы, теперь никто.

Особую боль пожилых вызывают коттеджи, которые захватили участки: земля вокруг монументов распродаётся.

- Даже цветы не возложить! - возмутился зампредседателя Совета Дороги жизни Владимир Райнис. - Хотя бы пятидесятиметровую зону вокруг памятников сделали, чтобы там нельзя было строить.

- Подготовьте проект, я подключусь, - пообещала Матвиенко. - Считаю, что Дорогу жизни вообще надо делать памятником федерального значения, это решение уже назрело. Пока можно наводить порядок совместным решением Петербурга, Ленобласти, Министерства обороны, а потом выделить всё в федеральный объект.

- Мы уже подавали концепцию, все бумаги подготовили, - откликнулась депутат петербургского Заксобрания Людмила Косткина. - Но никто этим не занимается, воз и ныне там.

- Пришлите эти бумаги мне, - тут же отреагировала Матвиенко. - Вопрос надо немедленно решать!

Ваше время истекло

Зашла речь и о том, кого считать блокадниками, а кого нет. Сейчас ими признаются люди, прожившие в осаждённом городе четыре месяца и больше: считается, что за это время они столько хлебнули горя, что это навсегда отразилось на их здоровье. Именно поэтому им и полагается социальная поддержка государства. Но в последние годы всё чаще идут разговоры о том, что четырёхмесячный ценз надо уменьшить.

- В основном это касается детей, родившихся в осаде, - сказала Ирина Скрипачёва. Дети, родившиеся в то время, имеют проблемы со здоровьем. Ко мне недавно приходила женщина с мужем, он очень болен. Ему всего одного дня не хватает до четырёх месяцев! Раньше он считался блокадником, но потом у него отобрали удостоверение.

- Как вы предлагаете решать эту проблему? - спросила Валентина Матвиенко. - Вообще снять срок? Мы ведь это много раз обсуждали, и одно­значной поддержки блокадниками и ветеранами не было. Есть ведь и другие категории: труженики тыла, малолетние узники фашистских лагерей - им тоже необходимо предоставить поддержку от государства.

Эксперты уже подсчитали, что, если четырёхмесячный ценз отменят, право называться блокадником получат около пяти тысяч человек. Законопроект уже вносился в Госдуму. Но полгода назад она его отклонила.

- Должен быть какой-то срок, - высказал мнение сторонников оставить всё как есть председатель организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Иван Корбутов.

- Это деликатный вопрос, касающийся социальной справедливости, - подытожила Матвиенко. - Я считаю, его должна решать не власть, а ветеранское сообщество. Вы внутри себя всё обсудите, взвесьте, а власть сделает так, как вы решите…

Читайте нас в Дзен
Просмотров 680