Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Социальные ожидания от законов очень высоки»

Читайте в номере

30.01.2013 13:13

«Социальные ожидания от законов очень высоки»
Талия Хабриева

О своём взгляде на эволюцию законопроектов, сложности правоприменения и перспективы развития законотворческой работы «Парламентской газете» рассказала директор Института законодательства и сравнительного правоведения (ИзиСП), академик РАН Талия Хабриева.

- Талия Ярулловна, какова роль экспертов ИзиСП в ходе согласования законопроектов?

- Наша основная работа связана с правовым обеспечением деятельности Правительства РФ: мы готовим заключения на проекты законов и других нормативных актов. К примеру, в прошлом году поступило более трёх с половиной тысяч поручений, запросов и писем от Правительства, президентской администрации, обеих палат парламента, от высших судов, а также от Совета Безопасности. Только заключений на проекты законов подготовлено 1300. Очень много обращений приходит и от федеральных министерств и ведомств.

Наша точка зрения может не совпадать с позицией законодателей, и всё же, экспертное мнение сегодня востребовано как никогда. Эволюция законопроекта – с момента, когда появляется идея, и по мере того как она обрастает соответствующим текстом — это процесс длительный. И самое важное, как говорил великий немецкий юрист Р. Иеринг, найти в этом многоступенчатом процессе конечный пункт, где совпадут интересы различных социальных сил. Вот тогда будет правильно выбран предмет регулирования, а закон окажется эффективным… 

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере «Парламентской газеты» 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1909

Ещё материалы: Талия Хабриева