Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Закон о волонтёрстве

21.01.2013 15:59

Совет Федерации выступил инициатором принятия закона «О добровольчестве (волонтёрстве)». В конце декабря его проект был направлен в Правительство, которое должно дать своё заключение, и в регионы страны. Также законопроект вывешен для широкого обсуждения на сайте Комитета Совета Федерации по социальной политике. Доработанный и обновлённый с учётом замечаний и предложений документ планируется обнародовать в конце февраля.

Чем вызвана необходимость принятия такого закона? По словам самих парламентариев, сегодня в России нет чёткого законодательного регулирования таких важных для добровольцев вопросов, как оплачиваемый проезд, питание, проживание, обеспечение их орудиями труда. Кроме того, отсутствует обязательное страхование от несчастных случаев и материального ущерба, а работа волонтёра не может быть записана в трудовой стаж. Также российские законы не предусматривают какие-либо поощрения и льготы для добровольцев.

Хотя волонтёры не являются наёмными работниками, но прямо или косвенно подпадают под действие законов о труде, налогообложении и гражданской ответственности. Поэтому необходимо создать чёткие правовые рамки функционирования волонтёров и объединяющих их организаций.

Надо сказать, что во многих субъектах Российской Федерации уже создают нормативную правовую базу в этой сфере. Есть локальные законодательные акты, касающиеся волонтёрства на спортивных мероприятиях, положения о добровольных пожарных дружинах. Но нет федерального рамочного закона, который бы регулировал и стимулировал деятельность добровольцев и волонтёров в целом. А это препятствует их эффективной поддержке со стороны государства.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1394