Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сотрудничество полезно всем его участникам

Международная жизнь

21.12.2012 15:00

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей ЛЕБЕДЕВ в интервью «Парламентской газете» подвёл итоги работы этой интеграционной структуры в уходящем году.

– Сергей Николаевич, в начале декабря в столице Туркменистана состоялась встреча глав государств СНГ. Каковы её итоги?

– Действительно, 5 декабря в Ашхабаде состоялось наиболее масштабное и, пожалуй, важнейшее ежегодное событие в рамках Содружества – заседание Совета глав государств СНГ. Его провёл Председатель Совета, Президент Турк­менистана Гурбангулы Бердымухамедов.

На этом заседании была принята предложенная Туркменистаном Декларация глав государств СНГ о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества. Главы государств СНГ утвердили документ, определяющий порядок подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной.

В повестке дня заседания был и вопрос о деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ. С интересным и содержательным докладом по этому вопросу перед участниками заседания выступила Председатель Совета ассамблеи Валентина Ивановна Матвиенко. Совет глав государств одобрил проводимую работу и предложил Межпарламентской ассамблее продолжить деятельность по развитию межпарламентского взаимодействия государств. Главы государств подписали ряд соглашений – о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка, об образовании Совета руководителей подраз­делений финансовой разведки, о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений. Совет глав государств принял решение о том, что председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2013 года будет осуществляться Республикой Беларусь, а сопредседательство – Туркменистаном и Украиной.

– Изменят ли взаимоотношения Украины с СНГ прошедшие в стране парламентские выборы?

– Прежде всего хотел бы отметить, что информацию об украинских выборах мы черпали отнюдь не только из сообщений средств массовой информации. Нынешней осенью на парламентских выборах в этой стране работала миссия наблюдателей от СНГ – 271 наблюдатель из разных стран Содружества. Разумеется, в ходе избирательной кампании звучали самые различные мнения. Но, что характерно, отрицательного отношения массы избирателей к участию Украины в Содружестве не было выявлено.

Украина играет заметную роль в интеграционном взаимодействии в рамках СНГ, особенный интерес она проявляет к экономическому сотрудничеству. Скажем, действующая сейчас Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года была разработана при самом широком участии украинских учёных-экономистов. Значителен вклад Украины в разработку Договора о зоне свободной торговли, подписанного странами Содружества 18 октября 2011 года. В нынешнем году договор вступил в силу. Кстати, Украина ратифицировала его одной из первых.

В развитие Договора Украиной разработан ещё один важный документ – проект соглашения о свободной торговле услугами. Говоря парламентским языком, у нас уже прошло его «первое чтение». На украинской земле регулярно проходят мероприятия Содружества самого разного масштаба – от заседаний отраслевых органов сотрудничества до встреч высших руководителей государств СНГ. Только за последние полтора года прошли заседание Совета министров иностранных дел в Киеве, заседания Экономического совета СНГ и Совета глав правительств – в Ялте. А ещё экономические форумы в рамках СНГ, всевозможные культурные акции – всего не перечислить.

– Что можно сказать об отношении к СНГ правящей в Молдавии коалиции?

– Давайте начнём с одного существенного факта. Республика Молдова не только подписала уже упоминавшийся Договор о зоне свободной торговли, но и ратифицировала его. По мнению главы кабинета министров Молдовы Владимира Филата, создание зоны свободной торговли между государствами СНГ позволит исключить барьеры и недоразумения в торговле, улучшит условия работы деловых людей, будет способствовать углуб­лению двусторонних отношений и сотрудничества в рамках СНГ. И это действительно так. Ведь половина экспортного потенциала Молдовы направлена в страны Содружества.

Мы, конечно же, знаем, насколько активно действуют сейчас европейские структуры, пытаясь доказать, что единственно возможный для Молдовы путь – в Евросоюз. Путь действительно возможный. Но далеко не единственный. Хорошо понимая, что уровень экономического развития страны в настоящее время вряд ли открывает перед Молдовой перспективу занять достойное место в Европейском союзе, руководители страны не торопятся, что называется, класть яйца в одну корзину. И это разумно. Тем более что в рамках СНГ Молдова занимает вполне значимые позиции.

Весной нынешнего года Президент Республики Молдова Николае Тимофти отметил, что его страна будет продолжать сотрудничать и оказывать поддержку деятельности спецслужб в рамках СНГ. Насколько мне известно, позиция руководства Молдовы остаётся неизменной: Респуб­лика Молдова должна оставаться и взаимодействовать в Содружестве.

– Какие задачи стоят перед Содружеством в наступающем году?

– Главы государств на ашхабадском саммите приняли решение об объявлении 2013 года в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Будет продолжена работа по реализации принятых ранее в СНГ межгосударственных программ – «Радионавигация», инновационного сотрудничества до 2020 года и ряда других.

Мы надеемся, что коллективные усилия Исполнительного комитета СНГ, отраслевых советов и представителей государств Содружества приведут к подписанию в 2013 году таких важных документов, как Соглашение о сотрудничестве в сфере официальной статистики, Концепция антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, Соглашение о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях.

Широкий круг культурных мероприятий будет проведён во исполнение решения президентов объявить в 2013 году города Габала (Азербайджан), Гюмри (Армения) и Могилёв (Беларусь) культурными столицами Содружества.

Сейчас хотел бы отметить главное – мы постараемся использовать все возможности для дальнейшего совершенствования и укрепления сотрудничества государств СНГ в интересах народов наших стран.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив «Парламентской газеты» и её читателей с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья, благополучия и успехов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 505